Поглощения: Microsoft купит британскую фирму Lionhead Studios

0
428 views

Компания Microsoft купит британскую фирму Lionhead Studios, которую возглавляет Питер Мулине – один из самых известных разработчиков видеоигр в мире.

Питер Мулине работает в сфере компьютерных технологий и создания видеоигр для PC и приставок более 20 лет. Он создал первую в мире real-time игру Populous, которая отличалась от статических пошаговых игр того времени. В 1997 году Мулине основал фирму Lionhead Studios, продолжив разработку программного обеспечения и компьютерных игр.

За фирму Lionhead Studios боролись еще два крупнейших разработчика видеоигр Electronic Arts и Ubisoft, но победителем оказалась Microsoft. “Мы ценим в Питере Мулине его способность привносить совершенно новые технологии и оригинальные идеи в свою работу”, – отметили в компании.

Пока неизвестно, чем именно будет заниматься Мулине. Однако есть предположение, что первой игрой, выпущенной для Microsoft, будет продолжение ролевого квеста Fable. Первая часть игры, разработанная компанией Lionhead Studios и предназначенная для приставки Xbox, разошлась по миру двухмиллионным тиражом.

По словам Мулине, приобретение Microsoft даст возможность Lionhead Studios стабилизировать пошатнувшуюся стабильность внутри фирмы и начать разработку игр нового поколения.

В американской компании полагают, что сотрудничество с Мулине обеспечит ей лидирующие позиции на рынке компьютерных приставок.