МТС узнала, чем занимаются школьники в интернете

0
108 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина» , 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет результаты собственного исследования, как используют интернет в учебных заведениях Украины.

Опрос среди учеников и педагогов более 100 учебных заведений, принимающих участие в проекте «Мобильный интернет от МТС в школы», показал, что в среднем с помощью услуги «МТС Коннект» ежедневно в интернет выходят более 2 тыс. учеников и 450 учителей. Во время учебного дня каждый пользователь услуги проводит в Сети в среднем 40 минут.

Наиболее часто посещаемыми интернет-ресурсами среди учеников являются развлекательно-информационные порталы и социальные сети (32%), а также поисковые системы (20%). Популярны также электронная почта, файлообменники и сайты рефератов. Учителя в основном посещают сайт Министерства образования и науки, молодежи и спорта и образовательные порталы (30%), поисковики (18%), а также пользуются электронной почтой. Популярны также развивающие проекты и командные конкурсы онлайн, в которых постоянно принимают участие 75% опрошенных.

Почти у половины школ с интернетом от МТС есть свой сайт или блог, где публикуется информация о школе и расписание уроков. Среди тех школ, которые не представлены онлайн, больше половины планируют создать сайт или блог школы в ближайшее время, и только 14% считает, что это не помогает в учебном процессе. Во всех опрошенных школах учителя рассказывают школьникам о безопасном поведении в интернете, а в 20 учебных заведениях Харькова, Одесской, Сумской и Киевской областей по инициативе МТС установлена система автоматического ограничения доступа к нецелевым ресурсам интернета, разработанная Одесской национальной академией связи им. А.С. Попова.

Доступ в интернет помогает школьникам достигать личных успехов в области образования. Например, благодаря услуге «МТС Коннект 3G», ученики Днепропетровской городской станции юных техников стали участниками программы Intel “Путь к успеху”. В рамках этой инициативы руководители кружков станции прошли дистанционные онлайн-курсы по технологии Web 2.0, а 15 кружковцев и два преподавателя прошли сертификационный курс Microsoft «Digital Literacy» и получили сертификаты. Интернет от МТС также помогает ученикам сельских школ дистанционно принимать участие в олимпиадах. Например, ученик Красенивской школы Черкасской области Роман Шелудько стал серебряным призером онлайн-олимпиады по физике.