Пользователям Android мешают баннеры-вымогатели

0
661 views

«Доктор Веб» зафиксировал рост обращений пользователей мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android. При просмотре некоторых веб-сайтов окно браузера внезапно блокируется баннером, требующим отправить на короткий номер платное СМС-сообщение.

Нажатие на кнопку «Отмена» обычно не приводит к отключению баннера, а перезапуск браузера в некоторых случаях вызывает его повторное появление.

В данном случае речь идет о давно известной и широко распространенной проблеме, с которой уже сталкивались пользователи других операционных систем. Данный баннер выводится на экран не какой-либо троянской программой, а встроенным в просматриваемую пользователем веб-страницу сценарием, написанным на языке JavaScript. Именно по этой причине антивирусное ПО не реагирует на его появление.

Поскольку окно-вымогатель блокирует нормальную работу браузера, пользователь лишается возможности открыть другие веб-страницы либо завершить работу браузера штатными средствами. Кроме того, на мобильных устройствах со слабой аппаратной конфигурацией выполнение скрипта может привести к зависанию операционной системы. В ряде случаев не помогает ни перезапуск браузера, ни даже перезагрузка аппарата, поскольку некоторые браузеры по умолчанию открывают последнюю загруженную в них веб-страницу, что приводит к повторному появлению окна-вымогателя.

В случае если на экране вашего устройства возник подобный баннер, мы рекомендуем выгрузить процесс запущенного в операционной системе браузера, для чего следует перейти к системному апплету «Настройки», открыть окно «Приложения», «Управление приложениями», затем активизировать вкладку «Работающие», выбрать в списке процесс запущенного в операционной системе браузера, нажать на его значок и воспользоваться кнопкой «Остановить». Кроме того, рекомендуется нажать на кнопку «Очистить кэш», чтобы удалить вредоносный скрипт из кэша браузера. Также можно установить на вашем устройстве Диспетчер задач для ОС Android сторонних разработчиков либо включить в настройках браузера функцию блокировки всплывающих окон.

Поскольку данная проблема актуальна для различных операционных систем, адреса содержащих подобные сценарии сайтов добавлены в базы родительского контроля ПО Dr.Web и списки сайтов, распространяющих вирусы.