Ericsson поставила “УРС” программный коммутатор для сети

0
224 views

Компания Ericsson поставила украинскому сотовому оператору ЗАО “Украинские радиосистемы” /УРС/ решение Mobile Softswitch, программный коммутатор для сети мобильной связи, сообщила HiTech.Expert пресс-служба компании.

Поставка оборудования произведена в рамках договора, заключенного между УРС и Ericsson в ноябре 2005 г, в соответствии с которым Ericsson в течение трех лет поставит оборудование и услуги на сумму 200 млн долл для сети мобильной связи УРС.

В соответствии с условиями данного рамочного договора, Ericsson уже поставил компании УРС первые MSC-сервера и медиашлюзы, а также оборудование для организации опорной сети на основе All-IP, систему управления, современные базовые станции и контроллеры базовых станций.

Внедрение решения Mobile Softswitch в сети УРС и переход сети оператора на распределенную архитектуру /Layered Architecture/ позволит оператору развивать существующую коммутационную сеть стандарта GSM в направлении создания единой коммутационной сети, построенной на принципе пакетной коммутации /All-IP/. Таким образом, построив сеть на основе решения Mobile Softswitch, УРС сможет постепенно мигрировать к сетям нового поколения All-IP, параллельно сохраняя свои инвестиции в существующую инфраструктуру.

В традиционных системах с коммутацией каналов в оборудовании центра коммутации /MSC/ объединены функции коммутации и управления вызовами. Решение Mobile SoftSwitch – это технологическая основа, позволяющая разделить различные функции коммутатора. Центр коммутации /MSC/ – это устройство с высокой емкостью, поэтому его обычно устанавливают в достаточно крупных областных или региональных центрах. Например, если абоненты находятся в одном и том же небольшом городе, в котором не установлен центр коммутации, то по старой схеме звонок идет по транспортному каналу до коммутатора, стоящего в региональном центре. Для этой передачи трафика на большие расстояния оператор связи вынужден платить значительные средства за аренду каналов. В распределенной архитектуре сети на основе Mobile SoftSwitch логика управления вызовами и коммутация трафика находятся в разных устройствах. Коммутация трафика осуществляется устройством, расположенным в небольшом городе, а управление вызовами передано устройству в региональном центре. Здесь программой принимается решение, надо ли передавать трафик до регионального центра коммутации, или вызываемый абонент находится в том же городе, и можно просто осуществить соединение без привлечения центра коммутации.

Сейчас оборудование Mobile Softswitch находится на стадии установки и интеграции в существующую сеть оператора. Планируется, что работы по внедрению и запуску первого этапа распределенной сети стандарта GSM будут завершены во 2-м квартале 2006 г. Одновременно с этим, начнется постепенный процесс замены существующего оборудования, работающего в сети УРС, на оборудование, поставляемое по контракту с Ericsson.

Cправка HiTech.Expert:

ЗАО “Украинские радиосистемы” – украинский сотовый оператор, работающий в стандарте GSM-900/1800, является стопроцентной дочерней компанией ОАО “ВымпелКом” (VIMP). Компания УРС предоставляет услуги под торговыми марками WellCOM /контрактные услуги/ и МОБІ /предоплаченные тарифные планы/. Абонентская база компании превышает 270 тыс человек.