Hotmail готовит новые инструменты управления нежелательными рассылками

0
127 views

В ближайшее время почтовый сервис Hotmail получит ряд новых функций, предназначенных для управления нежелательными рассылками. Этот функции позволят легко фильтровать такие почтовые уведомления, отписываться от них, перемещать или удалять их.

Для решения этой задачи специалисты корпорации Microsoft планируют улучшить работу своего спам-фильтра, чтобы уменьшить количество его ложных срабатываний. Сейчас количество ложных срабатываний составляет около 2%.

Чтобы улучшить управление почтовыми рассылками, специалисты корпорации проанализировали содержимое почтовых ящиков пользователей. Этот анализ показал, что 50% сообщений в почтовом ящике – это новостные сообщения и деловые письма, 17% – уведомления из социальных сетей, 14% – личная переписка, 9% – уведомления о рассылках, 6% – письма, связанные с шопингом, 2% – настоящий спам.

На сегодняшний день до 75% электронных писем – это различного рода уведомления, рассылки или другие сообщения, которые можно рассматривать как спам только с одной стороны, часто люди не хотят получать такие сообщения и удаляют их. Кроме того, спам-фильтр в некоторых случаях срабатывал на данные сообщения, а пользователи оставались недовольны такими его действиями. Эти сообщения еще называют “серыми” письмами.

“Серые” письма – это, зачастую, рассылки, на которые пользователь подписался и забыл или коммерческие предложения. Такие письма одни пользователи называют нужными, другие определяют как спам. Более того, один и тот же человек только по его собственным оценкам отнесет одно “серое” письмо к нужным сообщениям, другое к спаму.

Одно из главных направлений улучшения работы спам-фильтра – это работа именно с “серыми” письмами. В будущем компания планирует представить специальную папку, предназначенную именно для “серых” писем. С помощью этой папки пользователи смогут легко очистить ее полностью либо удалить письма за последние 10, 30 или 60 дней. Более того, в эту папку можно будет сохранять рассылки, которые приходят на Hotmail-почту с других аккаунтов.

Еще одно важное обновление, которое ожидает пользователей в ближайшее время – создание пользовательских категорий писем. С помощью таких категорий пользователи смогут сами помечать входящие сообщения и более эффективно структурировать электронные сообщения. Пользователи смогут создать новую категорию, применить ее к нескольким сообщениям, также будет доступен простой поиск и отбор сообщений из этой категории.