Подключение Wi-Fi в сети ВОЛЯ

5
22 452 views

Сегодня очень удобно создать домашнюю сеть Wi-Fi. Кроме нескольких ноутбуков, туда можно подключать смартфоны, электронные книги и другие устройства. Рассмотрим подключение к Wi-Fi на примере сети ВОЛЯ.

Сегодня оператор предлагает подключение по стандарту DocSIS 3.0 – по кабельной сети, что позволяет получить скорость до 150 Мбит/с на прием (download). В то же время на передачу (upload) скорость ограничена 3 Мбит/с.

Для создания Wi-Fi-сети необходимо к модему стандарта DocSIS 3.0 подключить Wi-Fi-роутер. В нашем случае мы остановились на Tenda W311R, который распространяет данные по протоколу Wi-Fi n (однако, само собой поддерживает ранние версии b и g) со скоростью до 150 Мбит/с.

Tenda роутер и модем от ВОЛЯ

Tenda W311R – в белом симпатичном корпусе, его можно как установить горизонтально, например, сразу на модем, так и даже на стену, для чего есть отверстия на нижней поверхности.

Зеленые светодиоды, сигнализирующие о действиях маршрутизатора, находятся на полосе между верхней гранью корпуса и передней.

На задней панели находятся все разъемы: питания, порт WAN, четыре порта LAN, утопленная в корпус кнопка сброса настроек, кнопка функции WPS и антенное гнездо.

Tenda W311R - задняя панель

Для настройки маршрутизатора Tenda W311R, кстати как и для большей части других подобных устройств, нужно в любом интернет-браузере набрать IP-адрес устройства (по умолчанию 192.168.0.1) и имя пользователя с паролем (по умолчанию admin/admin).

настройка Wi-Fi роутера

Как видим, через веб-настройку можно задать любые параметры. Но главное – задать точке название и код доступа, все остальное можно не трогать.

В комплекте с машрутизатором идет и компакт-диск, из которого запускается инсталляционная программа. Таким образом, настроить Wi-Fi точку и параметры маршрутизатора можно и через данную программу, при чем даже в автоматическом режиме.

Tenda W311R поддерживает разнообразные варианты подключения к провайдерам – с получением настроек по DHCP, со статическим ip-адресом, PPPoE, L2TP и PPTP. После выбора нужного способа подключения с помощью мастера, в разделе Advanced Settings – WAN Settings становятся доступны соответствующие дополнительные настройки.

Маршрутизатор. Tenda W311R имеет ограниченную поддержку стандарта 802.11n, то есть урезанную до 150 Мбит/с максимальную скорость подключения беспроводных устройств. Однако, именно этого достаточно для соединения с «Волей».

Для получения максимальной скорости в настройках маршрутизатора надо выбрать смешанный режим 802.11b/g/n. Это позволит работать с различными версиями Wi-Fi-устройств.

Однако, если хочется иметь максимальную скорость, то нужно использовать 802.11n. Если ваш ноутбук не поддерживает данный протокол, то можно приобрести дополнительно Wi-Fi-адаптер. Благо, что они стоят чуть более 100 грн.

Мы выбрали на сайте «Воли» Wi-Fi-адаптер getnet GN-621U, который полностью поддерживает полный 802.11n, то есть дает скорость до 300 Мбит/с. В комплекте с устройством идет компакт-диск. При запуске устанавливается программа Realtek 11n USB Wireless LAN Utility, с помощью которой в дальнейшем можно подключаться к различным Wi-Fi-сетям, выбирать параметры, контролировать мощность сигнала и качество связи, смотреть статистику.

подключение Wi-Fi-адаптера к ноутбуку

Все подключено. Теперь проверяем скорость при помощи Speedtest.net (ноутбук находился в противоположном улу той же комнаты):

скорость Wi-Fi у ВОЛЯ

Как видим, скорость на прием (download) доходит до 80 Мбит/с, а на передачу (upload) – до 3 Мбит/с. Что ж, действительно ролики и фильмы онлайн можно смотреть с комфортом.