Подведены итоги XXII конкурса образовательного математического сайта Exponenta.ru

0
56 views

В конкурсе методических разработок и студенческих работ было представлено свыше 40 работ из различных областей знаний: линейной алгебры, дискретной и вычислительной математики, математического анализа и программирования, статистики, основ экономического моделирования и исследования операций, геодезии, сопротивления материалов, радиотехники, вычислительной физики, криптографии и многих других.

Победителями конкурса методических разработок стали: Андрей Владимирович Конашенко, Наталья Александровна Шерстнева и Андрей Валерьевич Борисов, доценты кафедры математического анализа и кафедры информатики и электрорадиотехники Смоленского государственного университета, представившие работу “Кратные интегралы. Методические разработки по курсу «Интегральное исчисление функций нескольких переменных»”. Победителем конкурса студенческих работ стал Денис Юрьевич Байдин, студент Пермского государственного педагогического университета, представивший работу “Решение задач дискретной математики средствами системы Mathematica”. Все победители конкурса получили математический пакет Mathcad от компании PTC (http://ptc.com).

В конкурсе методических работ, как и в предыдущий раз, наибольшее количество разработок было представлено в пакете Mathcad. Далее, в отличие от прошлых лет, следуют пакеты Maple и Mathematica. Студенты также отдают предпочтение пакету Mathcad, но вместе с тем активно используют и пакеты MATLAB, Maple, Mathematica.

Нововведением мероприятия в этом году стала специальная номинация для видеоработ, которые размещались на канале сайта Exponenta.Ru на YouTube.com. Победителем этой номинации, выбранный по наибольшему количеству просмотров в YouTube, стал Александр Викторович Терновой, доцент Ковровской государственной технологической академии с работой «Геометрические характеристики поперечных сечений бруса» из цикла видеолекций по курсу «Сопротивление материалов». Александр Викторович получил сертификат на 5 тысяч рублей на лицензионное программное обеспечение от интернет-магазина Allsoft (http://allsoft.ru). С работой автора можно ознакомиться по адресу: http://www.exponenta.ru/educat/systemat/ternovoi/index.asp и на канале ExponentaRu в YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=ouaIRlOv8m4.

Более подробную информацию об итогах конкурса можно получить здесь: http://www.exponenta.ru/educat/competit/nagrada1_2011.asp.

За 11 лет проведения всех 22 конкурсов на сайте Exponenta.ru было размещено около 850 работ студентов в разделе «Банк задач» и преподавателей – в разделе «Методические разработки», а также 27 работ в разделе «Методические разработки для средней школы». В осеннем семестре 2011-2012 учебного года сайт Exponenta.ru проводит новый, XXIII, конкурс для студентов и преподавателей – http://www.exponenta.ru/educat/competit/competit_konk.asp.