ГЛОНАСС обеспечит безопасность водного транспорта

0
122 views

Компания «Аркан», федеральный оператор услуг безопасности и мониторинга, представила свои решения в области мониторинга транспортных средств на конференции «Безопасность транспорта и транспортной инфраструктуры», которая состоялась в Санкт-Петербурге в рамках выставки «Транспорт: защита и безопасность». Мероприятия прошли при поддержке Комитета по транспорту и Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга.

В ходе конференции был представлен опыт компании «Аркан» в области разработки и внедрения комплексных систем мониторинга, безопасности и управления на базе отечественной навигационной технологии ГЛОНАСС. Пул решений компании включает в себясистему мониторинга и безопасности автотранспортных средств, систему мониторинга и безопасности водного пассажирского транспорта, систему управления силами и средствами экстренных служб (полиции и МЧС).

Уникальным преимуществом всех мониторинговых решений компании «Аркан» является возможность использования специализированных высокозащищенных каналов связи для гарантированной передачи информации от навигационных терминалов ГЛОНАСС в диспетчерские службы и центры управления силами и средствами. Технологическая основа всех систем – автоматизированная унифицированная платформа «Аркан», которая является собственной разработкой компании.

Отдельное внимание в презентации решений компании было уделено системам мониторинга и обеспечения безопасности водного пассажирского транспорта. Назначение системы – автоматизация процессов управления и контроля, обеспечение безопасности персонала, пассажиров и грузоперевозок на водных путях. С помощью навигационных терминалов ГЛОНАСС/GPS и контрольно-измерительных датчиков осуществляется непрерывный контроль местоположения, передвижений и текущего состояния судов. Система позволяет назначать маршруты и планировать расписание судов, графически отображать пройденные и планируемые маршруты, вести архив событий, формировать подробные отчеты по трассам движения и маршрутам, времени в пути, остановкам и т.д. Для своевременного реагирования на нештатные ситуации мониторинговые комплекты оснащены тревожными кнопками.

Система мониторинга и безопасности водного транспорта, разработанная специалистами компании «Аркан», успешно функционирует на ряде речных судов Санкт-Петербурга. «Внедрение современных навигационных технологий обеспечивает наиболее эффективный контроль перевозок и безопасность людей на водном транспорте. Телематическая информация от навигационных терминалов ГЛОНАСС позволит оперативно реагировать на экстренные ситуации на борту и оказать своевременную помощь», – комментирует пресс-служба компании «Аркан».

Конференция «Безопасность транспорта и транспортной инфраструктуры» состоялась в Санкт-Петербурге» 22 сентября 2011 г. Участие в мероприятии приняли представители Управления ГИБДД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга, федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС», а также крупнейших отраслевых компаний. В ходе конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных внедрению технологий и выработке единых мер для обеспечения безопасности отечественного транспортного комплекса.