Программа 1С:ВДГБ автоматизирует учет «Бэст Ломбард»

0
194 views

Автоматизация бухгалтерского и налогового учета в ООО «Бэст Ломабрд» проведена с помощью внедрения специализированной программы 1С:ВДГБ: Ломбард 3, предназначенной для автоматизированного ведения учетной деятельности ломбардов и разработанной как дополнение к типовому решению 1С: Бухгалтерия 8.

«Бест-ломбард» — один из самых надежных авто ломбардов Московской области и Москвы. Ломбард работает по унифицированным правилам с 1997 года по системе кредита под залог автомобиля. Уже боле 5 лет «Бест-ломбард» кредитует жителей Москвы и Московской области под залог транспортных средств.

Руководство ООО «Бэст Ломабрд» приняло решение о внедрении программы 1С:ВДГБ для учета ломбардов, поскольку ее функционал помогает реализовать учет всех необходимых операций: принятие имущества в залог и его оценка, предоставление ссуды, начисление и взимание процентов за пользование ссудой, возврат ссуды залогодателем, продажа невостребованных вещей с торгов. Выбранная конфигурация обеспечивает следующие возможности:

— оформление основных операций по залоговым билетам, включая: залог, перезалог, выкуп, частичный выкуп, частичный выкуп с перезалогом, аннулирование, передача на аукцион, возврат с аукциона;
— предварительный расчет долга залогодателя на произвольную дату;
— справочник схем кредитования с разными ставками и условиями;
— усовершенствованное оформление залоговых билетов, в том числе — автоматический расчет размера ссуды на основе заданных характеристик принятых в залог вещей и хранение произвольных характеристик для не ювелирных вещей (в случае автомобилей, к примеру VIN-номера);
— работа с залогодателями с учетом льготного времени;
— печать залоговых билетов как самостоятельно, так и на готовых (в том числе пронумерованных) бланках;
— просмотр списка залоговых билетов с отбором по контрагенту;
— полная интеграция с бухгалтерским и налоговым учетом;
— усовершенствованная система организации торгов;
— система скупки ценностей, с выдачей квитанций и возможностью постановки, как на балансовый, так и на забалансовый учет.

Программа 1С:ВДГБ: Ломбард 3 позволяет вести следующие виды отчетности:

— отчет о вещах, находящихся в залоге;
— отчет о вещах, находящихся в залогах и в скупке, как в количественном, так и в весовом выражении (используется при учете ювелирных вещей);
— отчет о выданных суммах в скупке ломбарда;
— отчеты, отражающие операции, проведенные ломбардом (выкуп, перезалог и т.д.);
— состояние залоговых билетов и вещей;
— историю залогодателей и отдельных залоговых билетов и другие;
— отчеты, позволяющие увидеть прибыль ломбарда.

Конфигурация внедрена без существенных изменений. Специалисты «1С:ВДГБ» провели бесплатную демонстрацию и установку программы, начальное обучение сотрудников работе с ней. В настоящее время клиент находится на информационно-технологическом сопровождении 1С.