Кастинг проекта «Лифт»: инвесторы назвали стартап-тренды 2011-2012 гг.

0
169 views

Второй сезон проекта «Лифт», первой в России мультиплатформы про стартапы, инвесторов и деньги, стартовал в августе 2011 г. С 22 августа по 12 сентября инвесторы Intel Capital, Almaz Capital, iTech Capital, Сколково отбирают лучшие IT-стартапы: облачные технологии, гео-локационные сервисы и hi-tech приложения для мобильных. «Съемки пройдут в Москве уже 6 сентября, продолжатся 12 сентября в Кремниевой Долине и Сан-Франциско на TechСrunch 2011, где 20 инвесторов отберут 150 стартапов для потенциальных инвестиций за 3 месяца! Начинаем с поиска IT-стартапов совместно с корпорацией Intel», – делится планами Манана Самусева, создатель проекта «Лифт».

«Мы уверены, что в проекте примут участие многие талантливые предприниматели, – отмечает Игорь Табер, директор Intel Capital в России и других странах СНГ. – Возможность получить финансирование от столь опытных инвесторов само по себе является своеобразным «знаком качества» кампании, но, конечно, не гарантирует положительного результата. Поэтому хотелось бы пожелать участникам успеха и упорства в достижении поставленных целей».

Эксперты проекта «Лифт» назвали стартап-тренды 2011-2012 гг. и идеи, которые привлекательны для инвестиций в IT-сегменте. По мнению управляющего партнёра iTech Capital Глеба Давидюка, у каждого венчурного капиталиста свой интересующий его сегмент для инвестиций. Главное, что нужно для успеха стартапа это профессиональная команда, способная реализовать уникальную идею, ориентированную на глобальный рынок. Глеб Давидюк отметил: «Среди трендов 2011-2012 гг. – платформы e-commerce и туристические системы бронирования, мобильные приложения для iOS, Android по фримиум-модели, новые медиа-платформы и контент-провайдеры. Кроме того, тренды невозможно рассматривать без привязки к социальным сетям в целом и к Facebook в частности».

«Сколково не является коммерческим инвестиционным фондом, и задачи его принципиально другие, – напоминает директор IT-кластера Сколково Александр Туркот. – Грантами мы помогаем начинающим компаниям преодолеть трудный период становления, когда они наименее защищены и подвержены не вполне добросовестным полупоглощениям, когда seed-инвесторы за небольшие деньги получают контроль над стартапом. Нам в первую очередь интересны люди, и мы делаем акцент на проектах, имеющих значительную R&D составляющую, предлагающих оригинальные идеи. Мы не будем поддерживать клоны успешных западных продуктов, media, e-commerce, игры не потому, что это бесперспективные направления. Наоборот, мы считаем, что такие стартапы должны быть востребованы венчурными фондами и бизнес-ангелами с самого начала».

«После съемок в Лифт мы получили предложения инвестировать в стартап с облачной технологией распознования речи в видео от 6 венчурных фондов и бизнес-ангелов в России и Кремниевой Долине. В Америке все конкурсы предпринимателей проходят на основе видеороликов о стартапе, вот она сила 2 минут», – говорит Роман Медведев, СЕО SoundDog, стартапа с облачной технологией распознования русской речи.

«Если у вас есть бизнес-проект в сфере IT, Hi-Tech, Media & Internet, e-commerce, и вы ищете 1-ый или 2-ой раунд инвестиций, заполняйте заявку на сайте www.i-lift.tv», – комментирует Манана Самусева, создатель проекта «Лифт».

O проекте «Лифт»
Проект «Лифт» – мультиплатформа(TV+Event+MOB+WEB), зарегистрированная FRAPA для Америки и Европы. Цель проекта – в режиме реального времени показать экосистему стартап-среды. 20 венчурных капиталистов будут вкладывать в 150 стартапов. Есть 2 минуты, чтобы продать идею, показать прототип или получить 1, 2 раунд инвестиций у таких бизнесменов, как Игорь Агамирзян(РВК), Юрий Мильнер(DST), Дмитрий Коробков(ADG Group), Владимир Долгов(Google Russia), Михаил Герчук(МТС), Александр Галицкий(Almaz Capital), Аидар Калиев(VTB Capital), Александр Туркот(Сколково), Эдвард Шендерович(Kite Ventures), Игорь Табер(Intel Capital), Михаил Прохоров(ONEXIM).

Об Intel Capital
Глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel Capital вкладывает средства в новые компании, работающие в технологическом секторе; производителей устройств и программного обеспечения и провайдеров услуг; компании, работающие в таких сегментах рынка, как обслуживание корпоративных и домашних пользователей, разработка мобильных технологий, здравоохранение, веб-сервисы, производство полупроводниковых компонентов и безопасных для окружающей среды технологий. С 1991 г.
Intel Capital инвестировал более $10 млрд. в 1140 компаний из 50 стран. За этот период 191 компания вышла на биржу, а 268 были приобретены или прошли процедуру слияния. Только в 2010 г. фонд профинансировал 119 сделок, вложив около $327 млн., при этом около 44% средств были направлены в компании за пределами США и Канады. Дополнительную информацию о фонде Intel Capital и тех преимуществах, которые он предлагает, можно найти на веб-сайте http://www.intelcapital.com

О корпорации Intel
Intel -мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах http://www.intel.ru/pressroom и http://www.intel.ru/galaxy