Достижения российского программирования: FastReport стал основным генератором отчётов в RAD Studio XE2

0
264 views

Генератор отчетов FastReport, ключевой продукт российской компании Fast Reports, теперь поставляется в составе новой версии (XE2) самого популярного в России средства разработки приложений Embarcadero RAD Studio (Delphi, C++ Builder с 32-битным и 64-битным компиляторами, Delphi Prism для .NET).

Не правда ли, символично, что российский генератор отчетов FastReport стал частью самой широко используемой в России среды разработки RAD Studio? Такое сотрудничество компаний Embarcadero Technologies и Fast Reports показывает высокий уровень российского программирования и подтверждает, что можно достичь многого, даже если стартовые условия далеки от идеальных. Таких «донкихотских» историй успеха не так уж мало – достаточно вспомнить компанию Apple, которая пришла на рынок мобильной связи самой последней и стала несомненным лидером, или компанию RitLabs с The Bat! – успешно конкурирующую с многочисленными бесплатными почтовыми клиентами.

Компания Fast Reports была создана 13 лет назад, в далеком 1998 году, и все это время она создавала и совершенствовала инструменты для отчетности и бизнес-анализа в абсолютно неблагоприятных условиях. Во-первых, подавляющую долю рынка занимала программа Crystal Reports, а во-вторых, средства разработки (например, Borland Delphi) уже тогда укомплектовывались генераторами отчетов. Но несмотря ни на что, Fast Reports добилась успеха, воплотившегося в сотрудничестве с Embarcadero.

За прошедшие годы как российские, так и зарубежные СМИ многократно признавали генераторы отчетов семейства FastReport лучшими в своем классе – в частности, журнал Delphi Magazine по результатам проведенного голосования назвал FastReport лучшим генератором отчётов и продуктом года для Delphi, PC Magazine Russian Edition также признал генератор отчётов компании лучшим в своём классе. FastReport используется более чем двадцатью тысячами разработчиков, компаний и организаций по всему миру – в их число входят такие лидеры рынка как Hitachi, Nokia, Samsung Electronics, Сбербанк, «Русгидро», «ЛУКойл», «Газпром», все три федеральных оператора сотовой связи.

«Настоящее признание и победа пришли после долгих лет работы над развитием передовых продуктов для программистов. Теперь генератор отчётов наших разработчиков поставляется с каждой копией сред разработки компании Embarcadero», – говорит Михаил Филиппенко, руководитель компании Fast Reports. Он уверен, что это показывает высокую оценку уровня наших продуктов лидерами мирового программирования. Хотя американцы достаточно предвзято относятся к IT-разработкам, созданным вне США, они заинтересовались простотой работы и богатством возможностей FastReport. «Это первый генератор отчётов, полноценно использующий мощный скриптовый язык и диалоги с пользователем для построения интерактивных и гибких отчётов, а также богатство выходных форматов», – говорит Михаил Филиппенко.

Можно с уверенностью сказать, что государственный курс на инновации реализуется, помимо прочего, благодаря небольшим компаниям-разработчикам, которые выпускают на международный рынок высококлассные программные продукты. В очередной раз подтвердив лидерские позиции российских программистов, Fast Reports продолжает все ту же «донкихотскую» стратегию – на очереди продукт FastReport.Net для .Net-разработчиков, которые в большинстве своем пользуются генераторами отчетов от Microsoft и SAP / Business Objects, бесплатно поставляемыми в составе сред разработки и SQL-сервера. Приготовьтесь удивляться!

Страница продукта: http://www.fast-report.com/en/products/report-generator-for-delphi-fastreport-4.html
Сайт компании: http://www.fast-report.com/