Разработаны волноводы, “сжимающие” свет

0
218 views

Физики из Дании и Франции разработали новый класс волноводов, в которых свет “сжимается” ниже дифракционного предела и может практически без потерь проходить по каналам в микросхемах.

Основой мировой системы связи является сеть из оптических волокон, передающих информацию в форме световых импульсов. По этим волокнам может передаваться большой объем данных, но проблемы возникают в различных “распределительных коробках”, в которых световые импульсы преобразуются в электрические сигналы. Именно поэтому телекоммуникационная промышленность чрезвычайно заинтересована в разработке микрофотонных цепей – в таких цепях световые импульсы могут обрабатываться непосредственно, что позволяет повысить скорость передачи данных.

В обычных волноводах из-за дифракции через отверстия, имеющие диаметр меньше длины волны, может проходить лишь незначительная часть света, а после прохождения свет распространяется по всем направлениям. Это приводит к тому, что в телекоммуникационных устройствах свет, имеющий обычно длину волны 1,5 мк, не может проходить по узким каналам современных кремневых микросхем.

Проблему можно преодолеть, используя механизм возбуждения коллективного волнообразного движения множества электронов на поверхности металлов с помощью световых волн. В отличие от самих световых волн, на такие поверхностные плазмоны не действует ограничение дифракционного предела для света. В университете Альборга физики из Дании и Франции под руководством доктора Сергея Божевольного (Sergey Bozhevolnyi) провели серию экспериментов и показали, что “поверхностные плазмоны” могут использоваться для передачи света по каналам, гораздо более узким, чем заданная длина световой волны, сообщает PhysicsWeb.

В экспериментах ученые под руководством д-ра Божевольного использовали новый тип поверхностных плазмонов – так называемые плазмон-поляритоны. Это электромагнитные волны, формирующиеся в переходной зоне между металлом и диэлектриком – например, воздухом. Исследователи показали, что такие плазмоны могут без значительных потерь передавать свет со сверхкороткими длинами волн по дну V-образных каналов в пленке золота, поскольку поверхностные плазмоны концентрируют свет в объеме, меньшем длины волны.

Исследователи отмечают, что поверхностные плазмоны могут использоваться во многих практических приложениях – например, при выполнении сверхкомпактных внутренних соединений, в интерферометрах и в волноводно-дисковых резонаторах.