Объем рынка мобильной рекламы в 2006 году составил $255 млн.

0
223 views

И рекламисты, и операторы сотовых сетей ищут оптимальную бизнес-модель для передачи рекламы на мобильные телефоны, поэтому 2006-й станет годом экспериментов в этой сфере. Об этом говорится в отчете, подготовленном компанией visiongain. Аналитики предсказывают, что в ближайшие пять лет ведущие бренды начнут отказываться от прямого маркетинга с помощью SMS в пользу более сложной мультимедийной рекламы.

Объем находящегося в процессе становления рынка мобильной рекламы в прошлом году, по данным исследователей, составил $255 млн (в Европе и США). При этом, по прогнозам visiongain, в этих двух географических регионах к 2009-му он увеличится до $1 млрд. Аналитики ожидают, что мобильный маркетинг получит широкое распространение к 2008 году.

Постоянный рост доступности мультимедийного контента открывает широкие возможности для самых изысканных форм мобильной рекламы, говорится в отчете. По мере того как контент, который уже содержит в себе элементы рекламы – точно также как многие ТВ-программы, проникает на сотовые телефоны, бренды и поставщики развлекательного контента начинают пристальнее присматриваться к возможностям, предоставляемым полномасштабной рекламой в структуре мобильного мультимедиа.

Игроки рынка параллельно с созданием дополнительной стоимости разрабатывают собственные стратегии и позиционируют себя в новом пространстве. Операторы в США и Западной Европы продолжают тестировать различные формы рекламы в сервисах третьего поколения или же позволяют размещать рекламу на своих порталах. Многие мультимедийные компании запустят в этом году рекламу в рамках своих предложений, считают исследователи visiongain. Кроме того, проникновение крупных поисковых систем в мобильный мир открывает новые рекламные возможности в области контекстного мобильного поиска.

Как отмечает visiongain, до того как мобильная реклама сможет заявить о себе как о реальном медиа, предстоит решить ряд вопросов. В частности, необходимо построить прочные бизнес-модели, определить доли доходов, тип, продолжительность и частоту рекламы, выяснить отношение к ней потребителей и т. д. Операторы же будут балансировать на тонкой грани между максимизацией доходов от рекламы и одновременно – риском оттолкнуть абонентов, увеличив тем самым свои риски от их потери.