1 500 школьников в летних лагерях по всей Украине приняли участие в семинарах «Безопасное интернет-лето с «Киевстар»

0
56 views

«Киевстар» организовал игровые семинары для детей по обучению правилам безопасного поведения в интернете. Более 1 500 школьников в летних лагерях по всей Украине приняли участие в семинарах «Безопасное интернет-лето с «Киевстар». Дети научились распознавать онлайн-угрозы, и узнали, как противостоять опасностям сети.
В рамках социальной программы «Безопасность детей в интернете» телеком-оператор «Киевстар» провел игровые семинары для детей 6-14 лет, посвященные правилам безопасного поведения в интернете во время летних каникул. Игровые семинары были организованы в Киевской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой, Николаевской области, Крыму, а также в Одессе, Днепропетровске и Житомире. Решая специально разработанные командные задания, дети узнавали, как выявить опасные сайты, какие виды интернет-угроз существуют, как нужно действовать при столкновении с ними, а также знакомились с основными правилами безопасного поведения в интернете при выходе в сеть с компьютера или мобильного телефона.
Ирина ПРИНЦ, менеджер программ социальной ответственности «Киевстар»:
«Чтобы донести до участников наших семинаров серьезную информацию о безопасном поведении в виртуальном мире, мы облекли ее в игровой формат. В процессе игры, соревнуясь между собой, решая задачи и распознавая онлайн-угрозы, дети легко восприняли полезные знания о правилах поведения в сети. Мы рады, что нам удалось научить детей ориентироваться в виртуальном мире и правильно реагировать при столкновении с онлайн-опасностями. Это особенно важно летом, когда дети чаще обычного остаются без присмотра взрослых и много времени проводят в сети».
Игровыми семинарами остались довольны и дети, и их наставники. Участница семинара в г. Черновцы – ученица 9 класса Ольга ПАНИВСКАЯ отметила: «Я узнала, как можно уже на главной странице сайта определить, есть ли в нем какая-либо опасность для меня или нет».
По словам начальника детского лагеря «Юность» в АР Крым Александры СУМИНОЙ, «Киевстар» – первая компания, которая решила проводить с ребятами подобные семинары: «В стремительно развивающемся мире информации, порой, даже взрослые не успевают сориентироваться, что уж говорить о детях. Конечно, хорошо, что детям в такой доступной игровой форме специалисты смогли рассказать обо всех подводных камнях глобальной сети. Признаюсь, мне, учителю с многолетним стажем, тоже было интересно наблюдать за увлекательным семинаром».
Кроме игровых семинаров для детей в рамках программы «Безопасность детей в интернете» созданы специальные разделы на сайте www.online-bezpeka.kyivstar.ua с рекомендациями для детей и родителей, как сделать интернет-лето познавательным и безопасным.
Также телеком-оператор разработал и внедрил бесплатную услугу «Родительский контроль» для мобильного телефона. Сервис действует на основе «белого списка» гарантировано безопасных сайтов, одобренных экспертами-психологами Института психологии им. Г. С. Костюка НАПН Украины. Чтобы подключить «Родительский контроль» в телефоне ребенка достаточно набрать на мобильном телефоне ребенка USSD-запрос *100*5*1*ХХХХ#, где ХХХХ — секретный родительский пароль (цифры от 0 до 9), и нажать кнопку вызова. «Родительский контроль» от «Киевстар» полностью защищает ребенка от онлайн-угроз при пользовании интернетом с мобильного телефона.
«Киевстар» проводит системную работу, чтобы гарантировать безопасность наиболее уязвимых интернет-пользователей – детей. С полным перечнем правил безопасности в интернете можно ознакомиться на сайте www.online-bezpeka.kyivstar.ua в специальном пособии «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире», разработанном «Киевстар» в партнерстве с Институтом психологии им. Г.С. Костюка НАПН Украины и рекомендованном Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.