МТС поздравила горняков с Днем шахтера

0
129 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», поздравила более двухсот шахтеров с профессиональным праздником, вручив мобильные телефоны и стартовые пакеты с возможностью бесплатно звонить по всей Украине.

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают люди, чей нелегкий труд — один из залогов успешного развития экономики страны. Украина празднует День шахтера уже более полувека, отдавая должное работе многотысячной армии горняков.

Более двухсот шахтеров из Донецка, Угледара и Моспино, работающих на шахтах ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», в канун своего профессионального праздника получили памятные подарки от «МТС Украина» – мобильные телефоны с легко запоминающимися номерами, на каждом из которых предустановленны пакеты с большим количеством минут для бесплатных звонков по всей Украине. Подарки были вручены кавалерам наград «Шахтерская слава» I-III степени, «Шахтерская доблесть» I-III степени, а также обладателям почетного звания «Заслуженный шахтер Украины». Их суммарный стаж работы в угольной промышленности – почти пять тысячелетий.

«В шахте очень важно полагаться на хорошую, качественную связь – она очень важна, как в плане техники безопасности проведения горных работ, так и в плане оперативного управления. Поверьте, от качества связи в шахте зависит очень и очень многое. Не скрою, мы были удивлены, когда связисты «МТС Украина» решили сделать нам подарок ко Дню шахтера – в наше непростое время подобные поступки редки, оттого и вызывают искреннее уважение. Тем более, в наш основной, самый главный праздник. Это я говорю и как человек, связавший свою судьбу с горнодобывающей промышленностью и уже более тридцати лет работающий в углепроме, и как выходец из шахтерской династии – мои родители также всю жизнь проработали в шахте», – рассказывает Сергей Лозовский, генеральный директор ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», кавалер ордена «За заслуги» III степени и знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть» I-III степеней, депутат Донецкого областного совета.

«Донбасс прославился ярчайшими представителями рабочих профессий, но, без сомнения, в истории навсегда останется первый шахтер-рекордсмен – Алексей Стаханов. Именно с его рекорда на шахтах Донецкой и Луганской областей началось «стахановское движение», миллионы и миллиарды тонн «черного золота» выдавались на-гора, одни рекорды следовали за другими – в итоге, труд шахтеров всегда был почетным, престижным и хорошо оплачиваемым. Мы очень уважаем нелегкую работу горняков, и в канун их профессионального праздника решили подарить наиболее титулованным горнякам Донбасса мобильные телефоны со стартовыми пакетами линейки «Супер МТС» с бесплатными внутрисетевыми минутами, а также пакеты минут для звонков по всей Украине», – говорит Сергей Шейка, директор Восточного территориального управления «МТС Украина».

Об истории возникновения Дня шахтера
День шахтера был официально утвержден в СССР по инициативе министров угольной промышленности А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первый раз День шахтера отмечался 29 августа 1948 года.

Для Донецка и Донбасса в целом День шахтера является одним из главных региональных праздников, который широко отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями. Помимо Украины, 28 августа День шахтера отмечают горняки России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

О ГП «Донецкая угольная энергетическая компания»
Государственное предприятие “Донецкая угольная энергетическая компания” создано в соответствии с приказом Министерства топлива и энергетики Украины от 18 августа 2004 года N 492. Структурными единицами ГП «ДУЭК» являются 10 шахт, 8 из них расположены в Донецке, по одной – в Угледаре и Моспино. Годовой объем добычи шахт ГП «ДУЭК» составляет 3,0 млн. тонн коксующихся и энергетических углей. Добычей угля заняты 16 тысяч трудящихся.