РНТ внедрила систему мониторинга пассажирского транспорта в столице Республики Бурятия

0
144 views


Москва, 25 августа 2011 года. ОАО «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – представляет крупный проект по внедрению системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта «АвтоТрекер» на пассажирском транспорте г. Улан-Удэ (Республика Бурятия). Заказчиком системы мониторинга выступила Администрация города, а в качестве соисполнителя в проекте участвует дилер РНТ в Бурятии – компания «Навигационные Технологии Бурятии».

В настоящее время система «АвтоТрекер» установлена на более чем 200 городских пассажирских автобусах, идут работы по организации центральной городской диспетчерской службы на базе диспетчерского центра системы мониторинга. На ближайшее время запланировано подключение к системе «АвтоТрекер» еще порядка двух тыс. транспортных средств (ТС), а в дальнейшем она возьмет под контроль весь пассажирский транспорт Республики Бурятия, одного из крупнейших регионов Восточной Сибири.

Уже сегодня внедренное решение позволило оптимизировать движение транспорта, резко повысить дисциплину водителей и значительно сократить работу линейным диспетчерам, а в перспективе – вообще убрать их с маршрутов. Кроме того, система «АвтоТрекер» контролирует транспорт, которому выплачиваются дотации из городского бюджета. В частности, можно проверять, находятся ли эти ТС на линии, насколько точно они соблюдают расписание движения и не покидают ли границы выделенных районов обслуживания.

Отметим, что заказчик, выбирая систему мониторинга, ставил на первое место широкие возможности по диспетчеризации и составлению графиков движения, а также надежность и вандалоустойчивость оборудования. Кроме того, система должна была обеспечить высокую точность подсчета пробега автомобиля и минимальную погрешность учета топлива. Не менее жесткие требования предъявлялись к функциональности серверного и клиентского программного обеспечения, а также к простоте и эргономичности пользовательского интерфейса АРМ диспетчера.

«Для нашего города и региона в целом внедрение современной системы мониторинга пассажирского транспорта – это исключительно значимый проект. Как только такая система начинает работать, меняется и подход к управлению, и уровень требований к ритму и эффективности пассажирских перевозок, и их прозрачность. Можно четко планировать использование имеющихся ТС и развитие транспортного парка – исходя из объективных и точных данных, которые доступны в любой момент. А если что-то не ладится, – без лишних эмоций быстро найти и устранить причину проблем, – говорит Гендунова Гемаля Батоевна, заместитель Мэра г. Улан-Удэ по развитию инфраструктуры. – Использование технологии „АвтоТрекер“ полностью себя оправдало, а команда РНТ выполнила все работы четко и профессионально. Опираясь на собственный опыт, мы уверены в том, что сегодня спутниковый мониторинг транспорта должен стать стандартным элементом управления пассажирскими потоками в городах. Не знаю, много ли найдется столь же убедительных подтверждений эффективности применения ГЛОНАСС в управлении городским хозяйством».

«Пассажирский транспорт – узловая точка, в которой сходится целый ряд проблем современного города. Это и перегруженность транспортной инфраструктуры, и изменчивость ситуации на дорогах, и традиционные злоупотребления на транспорте, и высокий темп городской жизни, и недовольство граждан любыми нарушениями ритма пассажирских перевозок. Традиционные методы управления транспортом не могут решить эти проблемы на современном уровне, поэтому расходование бюджетных средств на их совершенствование бесперспективно, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Конечно, спутниковый мониторинг не сделает улицы городов шире, зато он вскрывает огромные ресурсы эффективности. Причем мы видим это буквально в каждом проекте. Внедрение системы „АвтоТрекер“ на пассажирском транспорте – одна из наиболее востребованных услуг, но проект, выполненный в столице Республики Бурятия, выделяется как своим масштабом, так и тем, что работающая система муниципального уровня должна постепенно вырасти в решение масштаба региона. Технологии „АвтоТрекер“ поддерживают и такое масштабирование, и возможное наращивание функциональности решения, т. е. надежно защищают инвестиции заказчика».

О системе «АвтоТрекер» (AutoTracker)

«АвтоТрекер» (www.autotracker.ru) – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер» сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.

Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и в соответствии с этими правилами выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.

О компании«Русские Навигационные Технологии»

ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 40 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2010 года, согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, компания «Русские Навигационные Технологии» увеличила выручку более чем в 2,1 раза – до 446,2 млн. руб. Крупнейшим акционером РНТ является венчурный фонд под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами».

7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина, Alexandra@autotracker.ru
+7 (495) 921-44-35