Падение «Яндекса» вдохновило инвесторов

3
461 views

Внутренняя проблема, связанная с маршрутизацией в сети, вызвала сбой в работе российской поисковой системы «Яндекс». Компания не поддерживает слухи о DDoS-атаке или пожаре в дата-центре, однако подробностей о сбое также не сообщает. Об этом сообщают российские СМИ.

 

Сбой в работе крупнейшей российской поисковой системы «Яндекс» носил глобальный характер. Это подтверждают сообщения пользователей из разных городов России Украины в социальных сетях и Twitter, а также статистические данные LiveInternet.

Проблемы в работе поисковика начались примерно в 16:45 по московскому времени (15:45 по киевскому времени). Главная страница «Яндекса» (в том числе облегченная версия) были недоступны. Также не работали многочисленные сервисы компании.

«Произошел сетевой сбой. Сейчас наши специалисты работают над его устранением», — сообщил пресс-секретарь компании Очир Манджиков. Как отмечают интернет-эксперты и пользователи, подобных сбоев, носивших глобальный характер, раньше не наблюдалось. В связи с временной недоступностью различных сервисов «Яндекса», в Рунете стали распространятся слухи о возможных причинах происходящего. Однако представители компании опровергли сообщения о DDoS-атаке и пожаре.

По словам Очира Манджикова, у «Яндекса» возникла внутренняя проблема, связанная с маршрутизацией в сети. «Хочу опровергнуть все домыслы: не было никакой DDoS-атаки или пожара. Все наши дата-центры работают в штатном режиме. Наши специалисты работают над устранением последствий проблемы», — заявил он BFM.ru.
К 20:00 работа «Яндекса» была частично восстановлена.

Помимо сервисов «Яндекса», не работал и поисковик «Рамблер», который использует движок «Яндекса». Также был недоступен рейтинг сайтов «Рамблер ТОП –100».

Как отметил в своем блоге на Google+ владелец счетчика LiveInternet Герман Клименко, во время сбоя в работе «Яндекса» существенно возросло число обращений к поисковику Mail.ru. Также возросло число запросов к Google.
По состоянию на 21:45 по киевскому времени сайты yandex.ru, yandex.ua, yandex.com для киевских пользователей не доступны.

Сбой в работе “Яндекса” как это не парадоксально вдохновил инвесторов: котировки акций Yandex на торговой сессии NASDAQ выросли на 1% до $30,2 за акцию. Пр этом американский рынок демонстрировал падение, снизившись на 1,34%.

«Яндекс» является крупнейшим поисковиком Рунета. По данным Liveinternet, в июле 2011 года поисковая доля «Яндекса» составила 63,9%. В июньском рейтинге мировых поисковых систем сервиса comScore «Яндекс» занимает шестую строчку. В Украине “Яндекс” является второй по популярности поисковой системой с долей 22%. 
Крупнейшей поисковой системой России управляет ООО «Яндекс», которым владеет зарегистрированный в Нидерландах холдинг Yandex N. V. Чистая прибыль компании по US GAAP за 2010 год составила 3,8 млрд рублей. В мае текущего года «Яндекс» провел IPO на бирже Nasdaq, разместив акции на 1,3 млрд долларов.