Golden Telecom обзавелся министром

0
278 views

В руководстве компании Golden Telecom произошла смена состава. Вместо Эшли Данстера, представлявшего частный фонд акционерных инвестиций Capital International, в совет директоров вошел Владимир Булгак, возглавлявший министерство связи с 1990 по 1997 гг.

Эшли Данстер (Ashley Dunster) оставил свою должность 15 марта этого года, проработав на ней с декабря 1999 г. На этом посту его уже сменил Владимир Булгак (на фото), который возглавлял министерство связи с 1990 по 1997 гг. В 1998 г. он стал министром науки и высоких технологий РФ. С 1999 по 2003 гг. Владимир Булгак был председателем совета директоров ОАО “Коминком” и ОАО “Комбеллга”. С марта 2004 г. — советником генерального директора ООО “СЦС Совинтел”, дочерней компании Golden Telecom. По-прежнему в состав совета директоров Golden Telecom входят Петр Авен (председатель совета директоров), Владимир Андросик, Майкл Кэлви, Дэвид Херман, Ян Эдвард Тигесен, Шель-Мортен Йонсен, Дмитрий Король, Алексей Худяков, Олег Малис.

По официальному сообщению, г-н Данстер покинул совет директоров компании по личным причинам. Напомним, что частный фонд акционерных инвестиций Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund имел в собственности около 6% акций компании.

Инвестиционные аналитики предполагают следующий шаг: выход Capital International из состава акционеров Golden Telecom. “Сейчас благоприятная ситуация для продажи оставшегося у Capital International 3,6-процентного пакета акций Golden Telecom, — комментирует Владислав Кочетков, аналитик „Финам”, — в прошлом году фонд уже продал 2% имеющихся у него акций. Аналогичные желания были и у Европейского банка реконструкции и развития, который владеет около 8%, и ING Barings, обладающего 7% акций. Но они приостановили продажу из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке и сохранили за собой все акции. Стоит предположить, что уход Эшли Данстера связан с тем, что, владея небольшой долей акций, не имеет смысла держать „своего человека” в совете директоров”.

Напомним, что основными акционерами Golden Telecom являются компании “Альфа-групп”, обладатель 29,5% акций, и норвежский Telenor, имеющий 20,2-процентный пакет.