Технологии виртуализации позволят студентам ЮУрГУ обучаться из любой точки мира с любого устройства

0
150 views

Компания Softline сообщает об успешном завершении крупного проекта по созданию инфраструктуры виртуальных рабочих мест (VDI – Virtual Desktop Infrastructure) на базе Microsoft HyperV Server для ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (ЮУрГУ). Проект является частью программы развития ГОУ ВПО «ЮУрГУ» на 2010-2019 годы.

Сегодня Южно-Уральский государственный университет входит в первую десятку российских университетов в рейтинге Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в альфа-лигу российских вузов. В университете со ста двумя компьютерными классами и общим числом компьютеров более 1500 обучается более 57 тысяч студентов и работает свыше 5 тысяч сотрудников. Большая часть студентов изучает предметы по направлению ИТ, выполняя в ходе обучения множество различных лабораторных работ и упражнений на ПК.

До начала проекта в университете существовал ряд проблем, связанных с обслуживанием компьютерных классов и обеспечением доступа студентов к ПК. В результате их анализа ИТ-руководство приняло решение о внедрении системы виртуализации рабочих столов (Virtual Desktop Infrastructure), которая позволила бы сократить издержки на поддержку ИТ-инфраструктуры и предоставить студентам возможность работать со всеми необходимыми ресурсами с любого компьютера.

При использовании такого решения вместо физических компьютеров работа выполняется в виртуальных машинах, которые запускают на сервере в ЦОДе. Пользователь с любого рабочего места подключается к нужной виртуальной машине по сети и работает с ней. При этом физический компьютер становится лишь точкой доступа и не привязан к конкретному рабочему месту или пользователю. Это позволяет создать для каждого студента его собственную виртуальную машину, не приобретая дополнительных компьютеров. В качестве точек доступа можно использовать «тонкие» клиенты и даже планшеты Apple iPad. При этом система отличается высокой степенью безопасности и  защиты от вирусов за счет централизованного хранения всех рабочих станций на серверах университета.

Партнером по внедрению Virtual Desktop Infrastructure в ЮУрГУ стала компания Softline, обладающая значительным опытом реализации проектов по виртуализации ИТ-инфраструктур. Специалисты компании создали виртуальную серверную инфраструктуру на базе Microsoft Hyper-V Server с использованием выделенного хранилища. На ее основе была развернута инфраструктура виртуальных рабочих столов на базе Citrix XenDesktop VDI Edition и продуктов Microsoft System Center.

«В следующем учебном году в нашем университете начнется полномасштабное применение системы виртуализации рабочих столов. На ее основе мы разработали образовательную платформу «Персональный виртуальный компьютер (ПВК)» на базе облачных технологий и беспроводного доступа, которая позволит нам избавиться от традиционных компьютерных классов. Первыми на платформу «ПВК» будут переведены факультет Вычислительной математики и информатики и Приборостроительное отделение, а затем на нее перейдут и остальные 14 факультетов ЮУрГУ. Мы ожидаем, что через 2-3 года весь университет будет использовать эту новую технологию для подготовки будущих специалистов», – отмечает Александр Шестаков, ректор Национального исследовательского университета ЮУрГУ.

По итогам реализации проекта в Южно-Уральском государственном университете значительно повысилась эффективность учебного процесса, снизились трудозатраты ИТ-отдела на поддержание работы ИТ-инфраструктуры ЮУрГУ, сократились общие затраты на содержание парка ПК, а также стоимость владения рабочими станциями за счет их централизованного управления и обновления. ИТ-специалисты вуза отметили улучшение работы приложений, которые используются в учебном процессе, а также сокращение сроков тестирования и внедрения нового программного обеспечения.

Виталий Грелюк, инженер по внедрению центра решений компании Softline, рассказывает: «Технологии виртуализации стали неотъемлемой частью современной ИТ-инфраструктуры, позволяя существенно ускорить внедрение новых систем, а также оптимизировать затраты на поддержку существующих. Virtual Desktop Infrastructure (VDI) – это относительно новая концепция, но крупные предприятия уже используют эту технологию очень эффективно. Сегодня разные производители активно развивают и продвигают VDI. За рубежом преимуществами данной технологии пользуются уже давно, в России – это одно из первых крупных внедрений».

Василий Маланин, менеджер по продуктам для ЦОД Microsoft, говорит: «Сейчас виртуализация стала действительно массовой технологией. Ей стали доверять, использование виртуализации вошло в привычку. Сегодня выполняется множество проектов внедрения прикладных систем, в которых использование виртуализации принимается как само собой разумеющийся шаг, способный значительно снизить смету на оборудование, ПО, и, естественно, TCO инфраструктуры. И мы видим большой интерес к VDI-технологии, которая сегодня развивается быстрыми темпами и позволяет виртуализировать ранее недоступные приложения».