Каждый третий пользователь интернета в Украине обеспокоен, что к 2020 году приватности в сети не останется

0
130 views

Cамые активные украинские пользователи интернета взялись спрогнозировать его будущее в рамках опроса Microsoft Internet Explorer 9 «Прошлое, настоящее и будущее интернета». Как выяснилось, наибольшие опасения украинцев связаны с вопросами приватности онлайн. 34% респондентов переживают, что компании смогут отслеживать и сохранять данные о каждом их шаге в сети. 30% опрошенных считает, что всего через 9 лет — к 2020 году — интернет будет знать о них больше, чем близкие. В то же время 32% ответивших на вопросы анкеты мечтают, что в будущем они смогут пользоваться интернетом, не беспокоясь о том, что за ними кто-то подсматривает.
Полученные в Украине результаты соответствуют общеевропейским тенденциям. В целом по Европе 61% респондентов отметили, что обеспокоены возможностью отслеживания пользовательского поведения компаниями. В то же время украинцы надеются, что в скором будущем всемирная паутина сделает музыку, телевидение и игры доступными в высочайшем качестве (46% респондентов). А 25% верят, что в будущем интернет будет угадывать желания пользователей и точно определять, что им нужно.
«Очевидно, что все больше людей интересуются вопросами приватности в сети. Многие настороженно относятся к сбору информации об онлайн-активности пользователей, — говорит Юлия Кондратюк, руководитель бизнес-группы Windows компании «Майкрософт Украина». — Хотя мы и не знаем наверняка, как будет выглядеть интернет в 2020 году, уже сейчас предоставляем пользователям ряд средств для защиты их данных. В частности, браузер Internet Explorer 9 помогает защититься от различных сетевых угроз. Например, при включенном режиме безопасного веб-серфинга InPrivate Browsing данные о посещенных сайтах или поисковые запросы не сохраняются, а функция opt-out позволяет блокировать сбор данных о поведении пользователя в сети компаниями, специализирующимися на веб-аналитике».
В рамках сотрудничества с опросом «Прошлое, настоящее и будущее интернета» шведский астролог и выдающийся инструктор по айкидо Стефан Стенад составил веб-гороскоп, основываясь на условной дате рождения интернета — 6 августа 1991 года. Согласно его предсказаниям, период с 2012 по 2017 станет для сети началом больших перемен. В последующие годы она станет куда более удобна для разного рода работы, но растеряет развлекательный потенциал. Ближе к 2025 году интернет ожидают новые трансформации, и на этот раз он преобразится в подобие огромной энциклопедии или музея — универсальный кладезь человеческих знаний. А к 2040-му стоит ожидать, что всемирной паутины, какой мы ее знаем сегодня, не будет и в помине — к тому времени человечество изобретет другие информационные решения.
Исследование проводилось летом 2011 года в 14 европейских странах. В Украине партнером опроса выступил интернет-портал Tochka.net. Анкетирование охватило почти 1600 человек, которые высказали мнение по поводу будущего интернета в ближайшие 9 лет.

5 советов от Internet Explorer 9

Независимо от того, что случится с интернетом в будущем, команда Microsoft Internet Explorer составила несколько правил, которые помогут безопасно пользоваться интернетом, сохраняя свою приватность:
1. Обновляйтесь. Загрузите Internet Explorer 9. Ваш интернет браузер – это первая линия защиты против онлайн-атак. Исследования NSS Labs показывают, что Internet Explorer 9 блокирует 100% атак вредоносных программ в отличие от других браузеров.
2. Используйте быстроту браузера. Internet Explorer 9 разработан так, чтобы обеспечить быстрый запуск браузера и поддерживать его быструю работу. Функция Add-on Performance Advisor определяет программы, которые могут замедлять браузер и дает вам информацию, которая поможет отключить их или перенастроить прямо из панели уведомления.
3. Оставайтесь в безопасности. Фильтр SmartScreen в Internet Explorer 9 лучше защищает компьютер, выдавая предупреждения, когда вы пытаетесь зайти на небезопасный сайт или загрузить подозрительный файл. Internet Explorer 9 предлагает новый фильтр, который, используя данные о репутации сайта, не выдает лишние предупреждения.
4. Не оставляйте онлайн-следы. С помощью новой функции Tracking Protection Internet Explorer 9 обеспечивает более высокий уровень контроля раскрытия информации об онлайн-активности.
5. Сделайте просмотр веб-сайтов простым. Internet Explorer 9 позволяет закрепить часто посещаемые сайты на панели задач. Зайти на сайт можно с помощью одного клика.