100% лицензионный формат: гибкий украинский “DVD”

0
511 views

Совместными усилиями украинских и российских специалистов разработан и выпущен на рынок совершенно новый гибкий оптический носитель, способный записывать информацию, аналогично DVD и будущим форматам BlueRay и HD-DVD. Новый диск назван VCDHD (Versatile Compact Disc with High Density) — многофункциональный компакт-диск с высокой плотностью.

Собственно говоря, он ничем не отличается от стандартного DVD по объему записываемой информации, а именно 4,7 ГБ (гигабайт), что соответствует стандарту DVD-5, но при этом является гибким и более устойчивым к механическим повреждениям. А “DVD” его не назвали только из-за возражения компании Philips, которой принадлежит патент на название “DVD”. VCDHD — тонкий однослойный диск специальной формы и повышенной гибкости. Его легко можно сгибать и деформировать, не опасаясь повредить запись. Кроме этого, благодаря особой форме края, его поверхность дополнительно защищена от царапин и механических повреждений. Несмотря на свою гибкость и меньшую толщину, новый диск совместим со всеми существующими DVD-приводами!

К концу этого года планируется запустить в мире 30-40 линий по производству новых дисков, что позволит выпустить более 300 млн дисков к концу года. Через 5 лет разработчики планируют занять четверть мирового объема производства оптических дисков, что составит оборот не менее 5 млрд долл. в год.

VCD нового поколения — единственный 100%-ный лицензионный формат. Это проект с большими инвестициями, длительность его разработки составила 3 года. В настоящее время VCD нового поколения запатентован в 172-х странах, в том числе в России и Украине. Одним из разработчиков является легенда российского шоу-бизнеса, “крестный отец” питерского рока Андрей Тропилло, начавший выпускать альтернативные пластинки с рок-музыкой еще в конце 80-х годов, кстати, физик по образованию. Вторым же изобретателем является Игорь Масол, президент компании “Росток”.

Срок охраны патентов на диски составляет 20 лет. Таким образом, в марте 2005 года закончился срок действия патента на CD, так что компакт-диски могут производить все, кому не лень. Срок охраны DVD заканчивается в августе 2016 года. Срок действия VCDHD по европатенту, который распространяется на 172 страны, — до конца августа 2025 года.

Другие диски

Самым распространенным на сегодня форматом для записи фильмов является DVD (Digital Versatile Disk) — цифровой многофункциональный диск. Существуют 4 типа DVD-дисков, в зависимости от способа увеличения его объема: DVD-5 (односторонний однослойный, с объемом 4,7 ГБ данных), DVD-9 (односторонний двухслойный, 8,5 ГБ), DVD-10 (двусторонний однослойный, 9,4 ГБ) и DVD-18 (двусторонний двухслойный, 17 ГБ). DVD-18 практически не используется, поскольку начались разработки новых типов дисков с памятью до 30 ГБ, использующих более коротковолновые лазеры.

DVD выливаются на заводах из форм с предзаписанной информацией (репликация) из гранул поликарбоната. Срок хранения таких дисков неограничен, но реально он составляет 200 лет. Записываемые же диски (DVD-R, +R, -RW, +RW) имеют срок хранения 15-20 лет. Их можно записывать на компьютерах (процесс называется дупликацией) на пишущих DVD-приводах. Сейчас также крупнейшие производители предлагают и бытовые DVD-рекордеры.

В процессе эволюции DVD появилась возможность создавать диски, которые могли быть использованы для многократной записи на них. Были разработаны несколько стандартов, которые стали конкурировать между собой, и были не всегда совместимы — речь идет о DVD-RAM, DVD-RW, DVD+RW. На сегодня присутствуют следующие форматы DVD: только для чтения — DVD-ROM, DVD-Video и DVD-Audio; для многократной перезаписи — DVD-RAM, DVD+RW и DVD-RW; для одноразовой записи — DVD-R (G), DVD-R (A) и DVD+R, для видеозаписи — DVD-VR.

Кстати, до сих пор DVD-плейеры нормально проигрывают не все диски. Так что попытайтесь вначале поэкспериментировать, какие форматы ваш плейер поддерживает наилучшим образом. Так, например, мне пришлось перепробовать DVD-R, DVD-RW, прежде чем выяснить, что домашний плеер читает нормально только копии, сделанные на DVD+R. Независимые тесты, проведенные компанией Intellikey Labs, показали, что такие диски совместимы с 95% существующих компьютерных приводов, бытовых проигрывателей и прочей DVD-аппаратуры. Это является самым высоким показателем совместимости на сегодняшний день.

“Дневной позор”

Самое интересное, что все 2 миллиона дисков с фильмом “Дневной дозор”, выпущенных в России, оказались контрафактными. В конце февраля Philips обратилась к Первому каналу с просьбой не выпускать в продажу DVD с фильмом. В письме, направленном Philips руководству Первого канала, Первой видеокомпании и “Базелевс продакшн”, утверждается, что заводы, которым поручено печатать тираж “Дневного дозора”, не обладают лицензией на выпуск DVD-дисков, и поэтому диски с блокбастером будут считаться контрафактом. В письме Philips напоминает, что компании принадлежат исключительные патентные права на лицензирование и производство DVD до 2016 года в России. Заводы “Медиалайн” и Replemaster, напечатавшие два миллиона DVD “Дневного дозора”, не имеют лицензии на производство DVD и не платят необходимых отчислений держателям патента, утверждает Philips.

Тогда же Ганс Христиан Шомеруз, управляющий концерна Philips по вопросам интеллектуальной собственности, стандартам и лицензированию, заявил: “Мы хотим, чтобы заказчики DVD-продукции с громкими именами оказали давление на своих партнеров”. После этого Константин Эрнст послал на Philips письмо, что ситуация будет исправлена, но все это не так просто. Сегодня, скорее всего, указанным заводам придется платить миллионные штрафы за ошибки прежних лет.

Относительно нового формата VCDHD — платить нужно российским и украинским правообладателям, и сама лицензия обойдется в 6 раз дешевле.

И снова VCDHD

Новый диск весит всего 8 вместо 16 г, которые весит DVD. Он имеет защитные борта, и специальное устройство позволяет тереть этот диск о стол безо всяких последствий. А главное преимущество — в том, что он гибкий, т.е. его можно изгибать без проблем. При этом обычный DVD при изгибании просто ломается. Кроме всего прочего, VCDHD не режет детям пальцы и при этом обладает всеми достоинствами, что и диск, изготовленный для репликации, т.е. не содержит вредных для здоровья химикатов, которые содержатся в перезаписываемых DVD-дисках.

Первым производство новых дисков начал “Росток-CD”, следующим будет питерский завод, принадлежащий А.Тропилло. Заказала линию одна из польских компаний, крупнейший в прошлом производитель видеокассет. Далее на очереди — производители из Великобритании, Германии, Пакистана, Индии, Мексики и т.д. Основные производители отливочного оборудования заняты производством линий для данных дисков.

Почему это интересно для всех производителей дисков? Пластмасса для производства дисков стоит порядка 4 тыс. долл. за тонну. Новый диск в 2 раза легче, а значит, материал обойдется вдвое дешевле. Кроме того, для производства диска требуется в 2 раза меньше времени. Это значит, что практически каждый второй произведенный диск теперь, грубо говоря, будет бесплатным.

Со временем будут запущены и записываемые, и перезаписываемые диски данного формата. К сентябрю разработчики обещают запустить VCDHD-10, т.е. двухсторонний диск. И, наконец, на основе данной технологии можно будет запустить производство новых форматов Blue Ray и HD-DVD. Это диски, которые способны хранить до 30 ГБ информации.

Как известно, по этим двум форматам разработчики Toshiba и Philips не договорились. Но производители готовятся выпускать совместимое оборудование, которое будет читать диски обоих форматов. Нет сомнения в том, что новые дисководы будут читать и новый формат дисков, аналогичный указанным двум, который при благоприятном стечении обстоятельств выпустит и украинский производитель. Ведь главное ноу-хау заключается именно в пластмассовом слое подложки, а не в принципе записи. Украинский производитель штампует диски с одним слоем пластмассы толщиной 0,6 мм, а не с двумя, как делаются DVD и будущие диски, с последующей их склейкой. Это позволяет экономить в 2 раза на материале и иметь возможность гнуть новый носитель, как захочется. Диск запатентован таким образом, что может нести на себе информацию любого из указанных трех форматов (DVD, Blue Ray или HD-DVD).

Кроме того, новый диск позиционируется в первую очередь для сопровождения масс-медийных изданий, например журналов, ведь он может легко сгибаться. Поэтому он сумеет быстро захватить данный сегмент рынка, и через него выйти на другие сегменты.

ЭКСПЕРТИЗА

Андрей Тропилло, генеральный продюсер “Антроп-Студио”:

Я могу поздравить вас с появлением нового национального украинско-русского формата! Патент на него выдан именно в Украине. Важный момент, что появился именно свой национальный носитель, потому что на сегодняшний день в России, например, в отличие от Украины, все DVD-диски пиратские. Они контрафактные не потому, что там находятся определенные фильмы, а из-за нарушения патента на сам носитель — DVD. В России из 40 заводов, производящих DVD, только 2 лицензированы компанией Philips. В Украине ситуация гораздо лучше — 2 крупных завода имеют лицензии от данной компании на производство носителей и право использовать торговые знаки “DVD-Video”, “DVD-Audio”, “DVD-R” и т.д.

Юрий Скрипко, директор завода “Росток-CD”

Разработка нового формата заняла примерно 2-3 года от появления идеи до появления носителя. Мы его позиционировали как оптический диск, который позволит на украинском рынке бороться с пиратскими контрафактными и контрабандными дисками, заполонившими подземные переходы и рынки крупных городов. Таким образом, это наше основное оружие по борьбе с пиратством, хотя некоторые официальные представители объявляли “Росток-CD” чуть ли не империей зла и главным пиратом в Украине. Но пока никто не смог предложить чего-либо существенного для борьбы с пиратством. А новый диск даже ребенок сможет отличить от всех других, так что это наш технологический и интеллектуальный ответ пиратам. По цене он будет дешевле обычного DVD и конкурентоспособным по отношению к пиратским дискам. И в то же время это полностью легальный контент. Как всякое разумное изобретение, оно имеет большие перспективы и много направлений для развития, в том числе и примирение между собой Blue Ray и HD-DVD.

Юрий Михайлов, генеральный директор “Пик-Видео”

Самое радостное для потребителя — это цена нового диска в рознице. Пиратам очень сложно будет конкурировать с новым диском по цене. Мы можем контролировать все производство новых дисков. У специалистов диск вызывает восторг. Есть очень много направлений, которые будут использоваться. Но первое и основное — это домашнее видео. Если государство не смогло нам помочь в борьбе с пиратством, значит, мы будем справляться сами. Ведь лицензионные диски на новом носителе будут продаваться по цене 25 грн.

Андрей Ризоль, генеральный продюсер компании “Кинофорум-Украина”

Впервые в мире и в Украине на новом носителе будет выпущен первый украинский блокбастер “Прорвемся!” Это идеальное стечение обстоятельств, которое редко бывает в реальной жизни и свидетелями которого мы являемся. Новый фильм, скорее всего, поступит в продажу во второй половине апреля.

Герман Богапов, “Украинская газета”