РНТ и «ГЛОНАСС-ЦЕНТР» оснастят автотранспорт Дирекции по логистике ОАО «АВТОВАЗ» системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля «АвтоТрекер»

0
105 views

Москва, 4 августа 2011 года. ОАО «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта, совместно с «ГЛОНАСС-ЦЕНТР» (Тольятти), дилером по Самарскому региону, – объявляет о победе в открытом конкурсе и подписании договора на оснащение автотранспорта Дирекции по логистике ОАО «АВТОВАЗ» комплексной системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля «АвтоТрекер», включая топливные датчики и комплекты громкой связи. В рамках проекта специализированное оборудование «АвтоТрекер» будет установлено на 78 автомашинах Заказчика. Проект выполнен с участием регионального партнера РНТ, компании ООО «ГЛОНАСС-Центр» директором которого является Зулаев Олег.
Российская автомобилестроительная компания «АВТОВАЗ» является крупнейшим производителем легковых автомобилей в России и Восточной Европе. При этом предприятие ориентировано, в основном, на внутренний рынок, где является абсолютным лидером по продажам. Естественно, успешность работы такого автомобильного гиганта во многом зависит от бесперебойного, слаженного и четкого функционирования логистических служб. Достаточно сказать, что в сферу ответственности Дирекции по логистике ОАО «АВТОВАЗ» входят: доставка комплектующих изделий внешней поставки на сборочные конвейера, перемещение порожней тары, обеспечение внутризаводских транспортных перевозок для подразделений ОАО «АВТОВАЗ» [СКП, МСП, ПрП, ППИ], внутризаводская перевозка сотрудников на автобусах и многое другое. Именно поэтому Дирекция уделяет столь пристальное внимание выстраиванию внутренних бизнес-процессов и тщательному отбору технологий, призванных сделать эти бизнес-процессы еще более прозрачными и эффективными.
В этой связи подчеркнем, что задача оснащения автотранспорта и, в частности, полуприцепов системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля изначально рассматривалась топ-менеджментом «АВТОВАЗА» как одна из ключевых. Такое отношение Заказчика к проекту и обусловило специфические требования, которые предъявлялись к выбираемому решению. Среди них отметим: надежность оборудования, точность показателей системы подсчитываемого пробега автомобиля, простота и удобство в эксплуатации интерфейса диспетчера, расширенный функционал серверного ПО, отсутствие погрешности учета топлива и вандалоустойчивость. В результате, Заказчик остановил выбор на системе «АвтоТрекер», полностью отвечающей всем этим требованиям.

Внедрение системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля «АвтоТрекер» на машинах автопарка Дирекции по логистике «АВТОВАЗА» позволит решить целый ряд актуальных задач предприятия, таких как экономия топлива, контроль за целевым использованием транспорта, отслеживание исполнения заявок подразделений, экономия рабочего времени и др. Кроме того, с помощью данного решения Заказчик сможет контролировать своевременную поставку комплектующих изделий и деталей собственного производства на сборочные конвейера и перемещение порожней тары. При этом основным эффектом от использования «АвтоТрекер» станет оптимизация и повышение эффективности системы логистики компании по внутризаводским перевозкам. Именно поэтому на 2012 год намечено значительное расширение данного проекта.

«Производственная логистика – это та сфера, которую профессионалы называют «сердцем» любого крупного предприятия. К нашей компании это определение относится в полной мере. Ведь малейший сбой в работе системы логистики, неправильно собранные и проанализированные данные, несоблюдение графиков и расписаний, малейшие задержки могут затормозить весь производственный процесс, – говорит Шпак Василий, начальник технического отдела Дирекции по логистике ОАО «АВТОВАЗ». – Поэтому нам важно использовать у себя на предприятии только передовые технологии, позволяющие контролировать ресурсы, эффективно управлять транспортом, экономить время персонала и повышать эффективность работы в целом. При этом, выбирая систему мониторинга и контроля для наших задач, мы изначально ориентировались на решение масштабируемое, проверенное рынком, надежное, лучшее в своем классе. После тщательного анализа мы остановились на системе “АвтоТрекер”, отлично зарекомендовавшей себя в многочисленных проектах для крупных российских предприятий».

«Такая колоссальная система, которую представляет собой логистика современного предприятия, просто не может сегодня существовать без объективных данных, служащих фундаментом для четкого управления транспортом. Более того, те решения, которые обеспечивают сбор и анализ таких данных, по сути, становятся важнейшим инструментом, поддерживающим принятие ответственных решений по управлению транспортом на всех уровнях, – говорит Иван Нечаев, Генеральный директор компании “Русские Навигационные Технологии”. – Вот почему руководство ОАО “АВТОВАЗ” – флагмана российского автопрома – предъявляет особые требования к технологиям, которые будут обеспечивать успешную слаженную работу транспорта в компании. Я убежден, что система ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля “АвтоТрекер” позволит решить целый ряд задач, стоящих сегодня перед Дирекцией по производственной логистике, и окажется еще одним элементом пула технологий, с помощью которых деятельность всего предприятия становится еще эффективнее и успешнее».

О системе «АвтоТрекер» (AutoTracker)
«АвтоТрекер» (www.autotracker.ru) – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер» сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.
Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и в соответствии с этими правилами выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.

О компании«Русские Навигационные Технологии»
ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 40 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2010 года, согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, компания «Русские Навигационные Технологии» увеличила выручку более чем в 2,1 раза – до 446,2 млн. руб. Крупнейшим акционером РНТ является венчурный фонд под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами».
7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина, Alexandra@autotracker.ru
+7 (495) 921-44-35