Недвижимость Киева – на смартфонах

0
182 views

Портал по поиску недвижимости Address.ua, совместно с инжиниринговой компанией “Простые Решения”, предложили украинским пользователям смартфонов услугу поиска недвижимости, на основе технологии дополненной реальности (Augmented Reality).

Поиск объектов недвижимости с использованием технологии дополненной реальности – новое, но быстро набирающее обороты, направление информационных технологий в Real Estate. Суть его заключается в том, что пользователь смартфона, запускает приложение, которое, исходя из его географических координат, определяет наличие объектов недвижимости на заданном пользователем расстоянии вокруг него. Эта информация отображается на экране смартфона поверх той “картинки”, которую “видит” камера. За счет этого, достигается эффект “дополненной реальности” – пользователь наводит камеру смартфона на дом, а на экране в режиме реального времени, отображается информация о квартире и ее стоимости, которая в данный момент продается или сдается в этом доме.

С технологической точки зрения, подобную услугу, можно реализовать разными методами, однако наиболее популярный способ – создание специального “слоя” данных, для так называемого “браузера дополненной реальности Layar” – мирового лидера в этом направлении мобильных приложений. Всего, в каталоге Layar (http://www.layar.com) – почти 3000 разнообразных “слоев” дополненной реальности, 100 из которых находятся в разделе Real Estate и работают в таких странах, как США, Россия, Польша, Китай, Португалия, Япония и многих других. Теперь к ним присоединилась и Украина.

Данная услуга доступна и абсолютно бесплатна для владельцев iPhone, Android и последних моделей Symbian. Для того чтобы ей воспользоваться, достаточно загрузить браузер дополненной реальности Layer, и активизировать слой с именем “Address.ua” (http://www.layar.com/layers/addressua). Для владельцев Android мы еще более упростили этот процесс: в Android Market вы найдете приложение под названием “Address.ua” (market.android.com/details?id=addressua.depo.launch), с помощь которого, воспользоваться нашей услугой можно в буквальном смысле – в одно касание.

Кроме того, что слой отображает привязку “виртуальных” объектов недвижимости из каталога Address.ua на экране своего смартфона, можно одним нажатием перейти на соответствующую этому объекту, страницу портала для ознакомления с более детальным предложением или сразу же позвонить владельцу или агенту данного объекта.

«Партнерство с компанией «Простые решения» сложилось с первой встречи, – говорит Максим Школьник, руководитель Address.ua. – ведь философии наших компаний во многом совпадают: предлагать нашим клиентам простые инновационные продукты, для решения той или иной задачи. Приложение вызывает не только «WOW-эффект», но и является действительно полезным для покупателей или арендаторов, которые могут посмотреть «что же продается вон в том доме справа?»

«Мы давно пытаемся продвигать эту технологию на украинском рынке, но только Address.ua оказался по-настоящему инновационным. Это – отличный портал и замечательная, профессиональная команда – говорит Сергей Шиндяпин, директор инжиниринговой компании «Простые Решения». Сейчас в Украине около одного миллиона смартфонов, а в 2012 году ожидается, что около трех миллионов украинцев будут обладателями смартфонов. Мировую тенденцию на «смартфонизацию» уже не могут не замечать или игнорировать производители товаров и услуг в Украине».