Абоненты МТС – чемпионы по мобильному интернет-серфингу

0
91 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявляет статистику пользования мобильным интернетом во втором квартале 2011 года.

МТС предоставляет абонентам услуги мобильного доступа в интернет на основе двух технологий – EDGE и CDMA2000 1xEV-DO Rev.A (3G). Сервис на основе технологии EDGE обеспечивается на всей GSM-сети оператора. Сервис высокоскоростного широкополосного мобильного доступа в интернет 3G доступен абонентам более чем в 220 населенных пунктах по всей Украине: во всех областных центрах, а также в больших и малых городах областного и местного подчинения.

С апреля по июнь 2011 года возможностями мобильного доступа в интернет от МТС воспользовалось около пяти миллионов пользователей, используя для этого как мобильный телефон, с настроенным WAP и GPRS/EDGE, так и модемы «МТС Коннект» и «МТС Коннект 3G».

Суммарный объем потребляемого абонентами МТС мобильного интернет-трафика за это время составил 1 675 Терабайт (1,64 Петабайта) – в среднем 18,5 ТБ в день. Абоненты МТС лидируют по этому показателю. Любопытно, что цифра в 1, 64 Петабайта – это почти весь суммарный мобильный трафик двухлетней давности (еще в 2009 году абоненты «МТС Украина» за год прокачивали менее 2 Петабайт трафика).

Львиную долю потребления мобильного интернета абонентами «МТС Украина» составляют смартфоны и модемы «МТС Коннект» и «МТС Коннект 3G» – более трех миллионов пользователей выбрали именно такой вариант интернет-серфинга. По сравнению с I кварталом текущего года, количество 3G-устройств, регистрирующихся в сети «МТС Украина» увеличилось на 10%, а прирост трафика у абонентов GPRS/EDGE за аналогичный период составил 12,5%.

На рост абонентской базы и прирост трафика, по оценкам специалистов МТС, повлияли сбалансированная тарифная политика в сегменте передачи данных и запуск новых маркетинговых акций и специальных предложений для абонентов.
• Акция «EDGE Коннект», действующая в рамках услуги «МТС Коннект на основе EDGE/GPRS» и рассчитанная на новых и существующих контрактных абонентов «МТС Украина» – это возможность приобрести модем за 1 гривну, и получать ежемесячно 1000 МБ интернет-трафика;
• C 1 апреля новые абоненты «МТС Коннект 3G», подключаясь к тарифу «Простой Коннект», получили возможность пользоваться мобильным интернетом по цене 0,05 грн. за 1 мегабайт до конца текущего месяца после расходования 500 МБ;
• С 1 апреля абоненты МТС, пользующиеся браузером для мобильных устройств Opera Mini, могли подключить услугу «Безлимитный Интернет с Opera Mini на месяц» и получать неограниченный доступ ко всем ресурсам интернета. Ежемесячная стоимость безлимитного интернет-пакета составляет 30 грн. (с НДС, без ПФ), что обеспечивает до 50% экономии в сравнении с запущенной ранее аналогичной услугой с ежедневной платой «Безлимитный Интернет с Opera Mini».
• С 1 июня корпоративные клиенты «МТС Украина» получили возможность подключиться на новый тарифный пакет «Безлимитный корпоративный». В этом пакете, при ежемесячной плате 200 гривен, абонент получает неограниченный интернет-трафик.