Trojan.VkSpam рассылает спам в соцсети ВКонтакте

0
544 views

«Доктор Веб» предупреждает пользователей о распространении троянской программы Trojan.VkSpam, предназначенной для массовой рассылки сообщений в социальной сети ВКонтакте.

Следует отметить, что аналогичный троянец был зафиксирован в начале мая текущего года. Поскольку синтаксис конфигурационных файлов этих вредоносных программ идентичен, можно предположить, что они созданы одним и тем же автором.

Распространение Trojan.VkSpam происходит благодаря спам-рассылкам на сайте ВКонтакте.ру: как правило, пользователям предлагается принять участие в опросе и получить за это ценные призы, «голоса» или другие бонусы. Вредоносная программа маскируется под приложение, собирающее мнение участников опроса о нововведениях данной социальной сети, либо под программу для сбора статистики о посещении страницы пользователя ВКонтакте. И в том и в другом случае троянец демонстрирует на экране компьютера окно, предлагающее ввести в соответствующую форму логин и пароль учетной записи: это якобы необходимо для установки соответствующего приложения.

Троян и спам ВКонтакте

Воспользовавшись полученными учетными данными, Trojan.VkSpam начинает массовую рассылку сообщений по списку контактов пользователя. Непосредственно перед этим троянец связывается с одним из нескольких командных серверов и получает оттуда конфигурационный файл, в котором указаны параметры рассылки, а также может присутствовать ссылка на другую вредоносную программу, которую Trojan.VkSpam загружает из Интернета и устанавливает на зараженном компьютере. Как правило, в получаемом с удаленного узла исполняемом файле содержится троянец семейства Trojan.Hosts или Trojan.PWS.

Пользователям социальной сети ВКонтакте.ру рекомендуется внимательнее относиться к получаемым сообщениям и избегать ввода своих учетных данных в подозрительные окна, появляющиеся на экране компьютера. Следует помнить, что большинство легитимных приложений данной социальной сети не требует в процессе своей установки передачи данных учетной записи, а также не предлагает скачать из Интернета какие-либо дополнительные компоненты или модули. Обратите внимание и на то обстоятельство, что официальные уведомления от администрации социальной сети демонстрируются обычно в левой панели сайта, а сообщения с предложением поучаствовать в опросе либо установить счетчик посещений страницы, отображающиеся в основном поле, могут содержать вредоносные ссылки. Кроме того, от заражения компьютера данными троянцами надежно защищает антивирусное программное обеспечение, в том числе Антивирус Dr.Web и Dr.Web Security Space.