Gigabyte GSmart G1310, первый Android-смартфон с поддержкой двух SIM-карт, поступил в продажу

0
154 views

Компании «Вобис Компьютер» и Gigabyte Communications объявляют о начале продаж в России смартфона Gigabyte GSmart G1310. Новинка является первым Android-смартфоном с поддержкой двух SIM-карт, включая возможность работы в сетях третьего поколения (3G).

Отечественный рынок смартфонов с поддержкой двух SIM-карт зародился в 2008 году. Все представленные за последующие годы «двухсимочные» смартфоны функционировали под управлением операционных систем семейства Windows Mobile. Первой моделью этого класса стал Sitronics SDC-106 , второй – Glofiish DX900 (позже он продавался под брендом Acer).

Третьим «двухсимочным» смартфоном на российском рынке была модель 2010 года Gigabyte GSmart S1205. Она же стала первым бюджетным решением на базе Windows Mobile с таким функционалом: цена Gigabyte GSmart S1205 на момент начала продаж не превышала 10 тыс. руб., что в итоге позволило ему стать первым массовым смартфоном с поддержкой двух SIM-карт и разойтись тиражом около 25 тыс. штук. Компания Gigabyte Communications благодаря этому заняла седьмую строчку в ТОП-10 поставщиков смартфонов в России по итогам 2010 года с долей в 5,02%.

В 2009 году в Интернете появилась неофициальная информация об Android-смартфоне RoverPC Twin с поддержкой двух SIM-карт, однако в продажу данная модель не поступила. На выставке Mobile World Congress 2011 компания ViewSonic анонсировала «двухсимочный» Android-смартфон ViewSonic V350, но на российском рынке он пока не доступен.

Таким образом, анонсируемый сегодня Gigabyte GSmart G1310 является первым в России «андроидфоном» с поддержкой двух SIM-карт. Поскольку развитие платформы Windows Mobile фактически прекращено, есть все основания полагать, что грядущие «двухсимочные» смартфоны различных брендов будут поставляться именно с Android.

Gigabyte GSmart G1310 – модель среднего класса на базе Android 2.2. Смартфон оснащен одним радиомодулем, то есть во время разговора или работы с Интернетом активной остается одна SIM-карта. В режиме ожидания доступны обе карточки. Одна из них обеспечивает работу в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), вторая – только 2G.

Среди прочих особенностей Gigabyte GSmart G1310 – 3,2-дюймовый емкостный сенсорный экран с разрешением 320 на 480 точек (стандарт для платформы Android) и поддержкой технологии «мультитач», 5-мегапиксельная камера, приемник спутниковой GPS-навигации и модули Wi-Fi и Bluetooth.

Российским дистрибутором Gigabyte GSmart G1310 выступает компания «Вобис Компьютер». Продажи Gigabyte GSmart G1310 начнутся во второй половине июля 2011 года. Розничная цена модели составляет 6 990 рублей. В комплект поставки смартфона входят зарядное устройство, USB-кабель, проводная гарнитура и SIM-карта «Мегафон Логин Лайт». Аппарат обеспечивается годичной гарантией от компании «Смарт-Сервис» (http://www.smart-service.ru/).

О компании «Вобис Компьютер»

ООО «Вобис Компьютер» – один из ведущих поставщиков и продавцов на российских рынках коммуникаторов-смартфонов и спутниковой навигации.

Компания основана в марте 2000 года как российское подразделение одной из ведущих европейских сетей по продаже высокотехнологичных товаров «Вобис Нэтворк» (подразделения METRO Cash & Carry Group). В 2004 году российское подразделение компании выделилось в отдельную независимую компанию, с российскими собственниками и полностью российским управлением. В настоящее время «Вобис Компьютер» – российская компания с 100% частным капиталом. Оборот компании – порядка 100 млн. долларов в год. В компании работает порядка 150 сотрудников. Головной офис компании расположен в Москве, офисы «Вобис Компьютер» открыты в Гонконге (КНР) и Тайбэе (Тайвань).

Президентом компании «Вобис Компьютер» является Вадим Викторович Копин, работавший до этого вице-президентом в компаниях «Партия» и «Компьюлинк». Вице-президентом – Виктор Алексеевич Лопатин, привнеся опыт работы из компаний «КАМИ» и «Компьюлинк».

Основная и единственная деятельность компании – широкоформатная дистрибуция продукции различных брендов трех сегментов рынка мобильной электроники: коммуникаторы-смартфоны, авто-навигаторы, навигационное ПО и сервисы. Под термином «широкоформатная» в данном случае понимается полный цикл деятельности по вводу бренда на российский рынок, его поддержке и расширению доли рынка.

«Вобис Компьютер» имеет свою небольшую розничную сеть из 9 магазинов в Москве, расположенных в самых оживленных торговых центрах столицы (планы расширения – до 16 точек). Собственная розничная сеть не генерирует значительных объемов продаж, однако, является хорошей тестовой площадкой для исследования предпочтений потребителей, востребованности тех или иных брендов и моделей, опций кастомизации устройств. Компания внимательно следит за потребительским спросом и конкурентным уровнем цен в своих сегментах рынка, что позволяет достаточно оперативно и точно чувствовать основные тенденции индустрии, и, как следствие, точно прогнозировать продажи.

У «Вобис Компьютер» есть свой инженерно-технический отдел, совместно с вендорами (производителями) занимающийся активной доработкой продуктов в соответствии с актуальными требованиями рынка, а также разрабатывающий собственные решения по кастомизации и локализации продаваемой продукции. Для упрощения процедур локализации и кастомизации компания использует собственную сборочную линию.

По вопросам тестирования Gigabyte GSmart G1310, а также за дополнительной информацией о компаниях Gigabyte Communications и «Вобис Компьютер», обращайтесь

Информационно-аналитическое
Агентство Марины Рожковой

rozhkova.m@gmail.com
Skype: rozhkova.m
+7 (916) 508 9708
По вопросам оптовой закупки устройств Highscreen Cosmo обращайтесь:

Дирекция по продажам
sales@vobis.ru
+7 495 797-80-93