Новый украинский оптический носитель: уникальные характеристики

0
225 views

VCDHD (Versatile Compact Disc with High Density), к производству которого приступил киевский завод “Росток-CD”, представляет собой новый оптический носитель, в котором удалось соединить положительные черты традиционных DVD и CD дисков и в то же время избежать большинства их недостатков. По сравнению с традиционными оптическими носителями информации VCDHD обладает целым рядом существенных преимуществ:

– высокая емкость, сравнимая с емкостью односторонних DVD-5 и доходящая до 4,7 Гб.

– чрезвычайная гибкость, которой удалось достичь за счет снижения толщины диска до 0,6 мм против 1,2 мм у традиционных носителей.

– совместимость с подавляющим большинством современных плееров, что было доказано неоднократными тестовыми испытаниями в России и за ее пределами, в том числе тестированием VCDHD в лабораториях концерна Philips в Эйндховене (Нидерланды).

– устойчивость к механическим и температурным деформациям, а также повреждению информационной зоны, что обеспечивается за счет выполнения носителя на основе одной подложки, аналогично CD, отсутствия клеевого слоя, характерного для DVD, а также за счет кольцевых выступов, защищающих зеркальную поверхность диска, через которую производится считывание информации, от царапин.

– существенное снижение ошибок в начале информационной зоны, что обеспечивается уникальными запатентованными особенностями геометрии диска.

– повышенная технологичность, которая достигается за счет существенного сокращения поликарбоната, необходимого для отливки одного диска, а также использования специального защитного лака, который защищает диски от коробления и деформаций в процессе их изготовления, что в сумме позволяет сократить цикл производства одного диска до 2 с против 6-9 секунд для СD и DVD и при этом снизить процент отбраковки до менее чем 1% против 5-10% у традиционных носителей.

– адаптивность технологии, которая позволяет со сравнительно небольшими затратами переоборудовать линии для производства традиционных носителей под производство VCDHD.

Кроме того VCDHD уже сейчас адаптирован для использования новых технологий записи и считывания информации с использованием голубого лазера (Blue Laser Technologies). При этом для приложений с использованием голубого лазера емкость VCDHD возрастает до 15 Гб.

Уникальные характеристики VCDHD позволяют успешно применять его в разнообразных приложениях:

– видео и аудио – емкость VCDHD, сравнимая с емкостью DVD-5, позволяет разместить на нем полнометражный видеофильм с полноценной звуковой дорожкой, субтитрами, а также несколькими вариантами перевода.

– данные, программное обеспечение игры – VCDHD превосходно подходит для хранения огромных объемов данных, размещения дистрибутивов любого современного программного обеспечения, полноформатных презентаций с применением видео и аудио, а также игровых приложений.

– издательский бизнес – за счет уникальной скорости производства одного VCDHD носителя, а также его выдающейся гибкости в сочетании с защищенностью от повреждений VCDHD могут успешно применяться в качестве интерактивных приложений к газетам и журналам.