Возможности системы профессиональной радиосвязи TETRA для предприятий электросетевого комплекса

0
105 views

Компания «Тетрасвязь», федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи, выступила с докладом на ежегодном корпоративном совещании ОАО «ФСК ЕЭС», посвященном созданию и перспективам развития Единой технологической сети связи электроэнергетики.

В рамках совещания представитель компании «Тетрасвязь»  рассказал о возможностях систем профессиональной радиосвязи TETRA для предприятий электросетевого комплекса. По сравнению с сетями сотовой связи GSM, цифровые транкинговые системы TETRA, разработанные специально для профессиональных целей, обладают рядом технологических и функциональных преимуществ. Прежде всего, это обеспечение бесперебойной связи даже в условиях пиковых нагрузок, мгновенное установление соединений, высокий уровень защиты от несанкционированного доступа и прослушивания, различные режимы шифрования переговоров. Наряду с оперативной радиосвязью в системе TETRA реализована возможность передачи навигационной информации от спутников ГЛОНАСС, что позволяет осуществлять мониторинг подвижных объектов (например, линейных и аварийно-восстановительных бригад) в режиме реального времени.

Важным преимуществом работы в единой системе связи TETRA для предприятий электросетевого комплекса является интеграция с региональными системами профессиональной радиосвязи органов государственной власти, ведомственных структур и экстренных служб и организация оперативного межведомственного взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Таким образом, использование радиосвязи стандарта TETRA повышает эффективность диспетчерско-технологического управления электросетевыми объектами, сокращает технологические риски и повышает уровень безопасности и надежности эксплуатации объектов электросетевого комплекса в целом.

В настоящее время в рамках меморандума о стратегическом сотрудничестве между компанией «Тетрасвязь» и ОАО «ФСК ЕЭС» на территории ряда регионов России создаются объекты инфраструктуры технологической сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA. Создание единой системы связи стандарта TETRA предполагает проведение работ по сопряжению существующих и строящихся сетей TETRA с целью оптимизации использования телекоммуникационных ресурсов и внедрения автоматизированных решений по управлению и безопасности на электросетевых объектах.