Украинские абоненты отправляют SMS миллиардами

0
229 views

Украинские абоненты мобильной связи отправляют несколько миллиардов SMS в год. Так, «МТС Украина» объявила статистику пользования сервисом SMS среди абонентов оператора в первой половине 2011 года.

В первой половине 2011 года абоненты «МТС Украина» отправили более 2 млрд. SMS, на 20% улучшив рекорд аналогичного периода в прошлом году. При этом количество пользователей данного сервиса увеличилось на 13%, а среднее число текстовых сообщений на одного пользователя составило 33 шт./мес.

Основными катализаторами роста популярности сервиса являются увеличение абонентской базы, которая за прошлый год выросла более чем на миллион человек, а также запуск новых тарифных предложений для пользователей SMS. В частности, наибольшей популярностью пользуется заказ пакетов 200 SMS, в рамках которых ежемесячно отправляется более миллиона сообщений. Пользователи этого пакета получают скидку на отправку сообщений по Украине в размере 80%. В целом же объемы пользования SMS-пакетами за год увеличились более чем на 70%.

О популярности SMS-предложений говорит также тот факт, что в период новогодних праздников, а также на 8 марта и в Пасху абоненты МТС отправляли гораздо больше сообщений, чем в прошлом году. Например, в Новый год (31 декабря – 1 января) абоненты оператора отправили 106 млн. сообщений, почти на треть улучшив показатель 2010 года. Пока эта цифра остается абсолютным рекордом для рынка Украины.