Huawei и Telenor запустили LTE за Полярным кругом

0
159 views

Компания Huawei и норвежский телекоммуникационный оператор Telenor установили самую северную в мире базовую станцию LTE. Сайт находится на одном из островов архипелага Шпицберген, провинция Свальбард, на 78°13′ северной широты за Северным полярным кругом.

Климатические условия в этой местности настолько суровы, что зимой температура падает до -50 °С. Оборудование LTE Huawei традиционно отличается высокой надежностью в экстремальных погодных условиях, поэтому оператор Telenor, предоставляющий услуги связи на Шпицбергене в течение 100 лет, поручил Huawei дальнейшее развитие этого сервиса.

100 лет назад Telenor построила на островах первую телеграфную башню, и сейчас запускает первую в Свальбарде базовую станцию LTE. Huawei помогает компании Telenor в решении всех вопросов от анализа радиопокрытия до организации широкополосного беспроводного доступа для того, чтобы оператор мог модернизировать платформу услуг связи и сохранить ведущие позиции в отрасли.

Уникальный сайт LTE, на котором используется лучшее в отрасли решение SingleRAN LTE Huawei, установлен в Ло́нгйирбюене, крупнейшем в населенном пункте провинции Свальбард и одном из самых северных городов мира. В рамках церемонии открытия сети гости имели возможность протестировать услуги LTE, в том числе стабильное и плавное потоковое HD-видео со скоростью более 100 Мбит/с по прямому каналу.

Харальд Норвик (Harald Norvik), председатель совета директоров Telenor Group, отметил: ”Свальбард сильно изменился за последние годы, и мы постоянно работаем над качеством связи для местного населения. Запуск этой инновационной сети LTE – показатель успешного развития нашей компании”.

“Запуск сети LTE на архипелаге Шпицберген демонстрирует возможности беспроводных решений Huawei, в частности, оптимальную работу в жестких погодных условиях. Мы очень ценим доверие Telenor, который поручил нам предоставление услуг связи для жителей Свальбарда. Huawei намерена продолжить изучение потребностей своих заказчиков, чтобы сохранить репутацию лучшего партнера для операторов мобильной связи во всем мире”, – сказал Берит Кьолл (Berit Kjøll), исполнительный вице-президент Huawei в Норвегии.

Благодаря высокой надежности и качеству своего оборудования компания Huawei является единственным поставщиком решений беспроводной связи оператора Telenor в Норвегии с 2009 года и именно Huawei оператор доверил модернизацию всей сети GSM/UMTS в Норвегии.