Решение «СмартЛабс» стало основой для видеоакадемии “Электронного правительства”

0
80 views

Образовательный проект «Видеоакадемия «Электронного правительства» был организован «Ростелеком-Урал» в Уральском федеральном округе и Пермском крае с целью обучения граждан пользованию госуслугами в электронном виде. Сервис стал бесплатным дополнением к пакету услуг интерактивного телевидения Utel.TV.

Сервисы видеоакадемии доступны всем абонентам Utel.TV, количество которых на сегодняшний день приближается к 30 000. Уже сейчас они могут, не выходя из дома, получить навыки пользования порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru), информационными терминалами, универсальной электронной картой, индивидуальной цифровой подписью. По мере развития системы оказания государственных услуг в электронном виде библиотека обучающих материалов видеоакадемии будет пополняться.

Видеоакадемия реализована на основе комплексного решения «СмартЛабс», в состав которого входят 3 продукта компании. Конвергентная платформа SmartTUBE SDP позволяет формировать и предоставлять абонентам специализированные пакеты VoD («Видео по запросу») – тематические видеоинструкции к услугам «Электронного правительства». Система SmartMEDIA выполняет функции хранения, распределения и доставки видеоконтента. Абонентские приставки «СмартЛабс» обеспечивают пользователям удобный и быстрый доступ к материалам видеоакадемии, которые вынесены в отдельный раздел меню.

Возможности решений и функциональность абонентских приставок «СмартЛабс» позволят в ближайшем будущем реализовать опцию Over The Top, которая обеспечит абонентам доступ к услугам Utel.TV, в том числе и к видеоакадемии, посредством мобильных устройств.

Решения «СмартЛабс» имеют модульную архитектуру, что обеспечивает их гибкость и возможность оперативно отвечать любым требованиям бизнеса оператора. При необходимости «СмартЛабс» предоставляет услуги по доработке решений в соответствии с задачами заказчика. Таким образом, линейка продуктов компании позволяет реализовать самые разные услуги, разработанные операторами цифрового телевидения.

«Видеоакадемия «Электронного правительства» имеет мощный потенциал для популяризации госуслуг в электронном виде. Социальную значимость проекта подтверждает и тот факт, что информационную поддержку видеоакадемии оказывают региональные органы власти, – подчеркивает генеральный директор компании «СмартЛабс» Михаил Грачев. – Мы гордимся своим участием в этом проекте. Решения «СмартЛабс», которые стали его технологической основой и позволили реализовать необходимый функционал, не только высоконадежны и производительны, но и легко масштабируемы, что позволит поддержать развитие проекта в будущем».

Справка

СмартЛабс – российская компания – лидер в разработке платформ предоставления услуг цифрового интерактивного телевидения (IPTV, DVB, гибридное, спутниковое, Интернет ТВ), современных клиентских приложений и пользовательских интерфейсов, телевизионных абонентских приставок, сервисных платформ нового поколения, систем OSS/BSS, CRM и других инновационных решений для операторов связи и корпораций. Более подробная информация на сайте www.smartlabs.tv.

Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Урал») – структурное подразделение ОАО «Ростелеком», которое действует на территории Уральского федерального округа и Пермского края. «Ростелеком – Урал» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Уралсвязьинформ» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 7 региональных филиалов – Екатеринбургский, Курганский, Пермский, Тюменский, Ханты-Мансийский, Челябинский и Ямало-Ненецкий.