Иван Нечаев возглавил ОАО «Русские Навигационные Технологии»

0
122 views

ОАО «Русские Навигационные Технологии» (далее – РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о том, что на внеочередном собрании акционеров компании принята отставка Бориса Сатовского, а Иван Нечаев назначен новым генеральным директором РНТ.

Борис Сатовский и Иван Нечаев стояли у истоков развития РНТ. Будущая компания начала развиваться в 2000 году – в форме студенческого стартапа на базе отдела программных разработок системного интегратора «Руслан Коммьюникейшнс», владельцем которого по сей день является Борис Сатовский. В 2005 году г-н Сатовский выступил бизнес-ангелом проекта, в результате чего он продолжил свое развитие в виде отдельного юридического лица – ЗАО «Русские Навигационные Технологии», а Борис Сатовский занял пост генерального директора компании.

За эти годы под управлением Бориса Сатовского РНТ достигла впечатляющих результатов: разработала и вывела на рынок собственный продукт – систему ГЛОНАСС/GPS мониторинга «АвтоТрекер», заняла лидирующие позиции на российском коммерческом рынке систем мониторинга транспорта, осуществила региональную экспансию, создав крупнейшую в отрасли партнерскую сеть, начала выход на международные рынки. Во многом это стало возможным благодаря усилиям топ-менеджмента РНТ по привлечению венчурных инвестиций в компанию: в 2008-2009 гг были осуществлены два раунда инвестиций от ВТБ Фонд Венчурный, а в 2010 году РНТ успешно вышла на IPO в секторе «Рынок инноваций и инвестиций» ММВБ. В 2010 году компания добилась удвоения финансовых показателей, причем темпы роста существенно превысили ожидания менеджмента, озвученные при выводе компании на IPO.
Подержание быстрого устойчивого роста финансовых показателей и доли рынка требует опережающего развития системы управления бизнесом, а также удержания лидерства в прогнозировании предстоящих изменений на российском рынке. В связи с этим акционеры РНТ сочли целесообразным реализовать запланированную ранее процедуру смены руководителя компании.
«Решение об отставке полностью согласовано с основными акционерами компании, – отмечает Борис Сатовский. – Подводя финансовые итоги 2010 года, я сделал вывод, что моя миссия, связанная с РНТ, полностью выполнена. Иван Нечаев является именно тем руководителем, который сможет оперативно подхватить задачи, ранее решавшиеся мною, сохранить преемственность в развитии бизнеса и вывести компанию на новые высоты. Мы много лет работаем в одной команде. Для РНТ как быстрорастущей компании очень важно, что бразды правления перейдут от одного директора к другому без снижения темпов роста бизнеса. Я желаю команде РНТ новых ярких успехов и достижения еще более впечатляющих результатов деятельности на российском и мировом рынках».

Иван Нечаев родился 1 марта 1980 года; он – выпускник Московского физико-технического института и Высшей школы международного бизнеса Академии Народного Хозяйства. Г-н Нечаев работает в команде РНТ с момента запуска стартапа, является соучредителем компании и одним из идеологов создания ее флагманского продукта – системы «АвтоТрекер». С 2005 года Иван занимал должность коммерческого директора РНТ, а с 2008 года до настоящего времени являлся исполнительным директором, а также Председателем Совета Директоров. В сферу его ответственности входили вопросы оперативного руководства компанией, участие в формировании и достижении ее стратегических целей, а также выявлении новых перспективных направлений развития и привлечении внешних инвестиций. В декабре 2010 года Иван Нечаев стал лауреатом Зворыкинской премии в номинации «Инновационный продукт», представив инновационный путь развития РНТ как сочетание технологий, бизнес-моделей и взаимодействия с действующей системой финансовых инструментов поддержки модернизации российской экономики.

«Я благодарен компании РНТ за оказанное доверие, – говорит Иван Нечаев, – для меня большая честь возглавить такую динамичную и высокорезультативную компанию с амбициозными целями и большим будущим. Сегодня я вижу свою основную задачу не только в сохранении преемственности достижений компании, но и в их многократном приумножении с помощью слаженной команды топ-менеджеров РНТ. Мы планируем дальнейшее развитие наших технологий и продуктов для удовлетворения постоянно растущего спроса на российском и зарубежном рынках мониторинга транспорта».

В связи с переходом Ивана Нечаева на новую должность, пост Председателя Совета Директоров РНТ займет Айдар Калиев. Г-н Калиев является Управляющим директором, Главой Департамента венчурных инвестиций ВТБ Капитал Управление Активами, одного из основных акционеров РНТ.

Перестановки в руководстве компании не затронут текущий состав команды топ-менеджеров, структуру собственности и не повлияют на стратегические цели РНТ, выработанные и обнародованные в 2010 году при выходе компании на IPO. Борис Сатовский продолжит принимать участие в развитии компании, оставаясь в составе Совета Директоров РНТ.

* * *
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

Настоящий информационный материал не подлежит распространению на территории Соединенных Штатов Америки (включая их территории и зависимые территории), Канаде, Японии или Австралии. Любое нарушение настоящего ограничения может представлять собой нарушение законодательства о ценных бумагах упомянутых стран. Также настоящий информационный материал не предназначен для доступа к нему с территории Соединенных Штатов Америки (включая их территории и зависимые территории), Австралии, Канады и Японии.
Резиденты Великобритании, имеющие права на просмотр настоящего информационного материала, должны являться либо лицам, являющимся профессионалами инвестиционного рынка в соответствии со статьей 19 (5) Приказа 2005 (далее – «Приказ») Закона о финансовых услугах и рынках от 2000 г. (Финансовое продвижение) либо высокодоходными предприятиями, либо иными лицами, которым настоящая информация может быть предоставлена согласно со статьей 49 (2) Приказа.
Резиденты стран, входящих в Европейскую Экономическую Зону («ЕЭЗ»), имеющие права на просмотр настоящего информационного материала, должны являться «Квалифицированными инвесторами» в соответствии со статьей 2 (1)(е) Директивы Европейского Парламента и Консула от 4 ноября 2003 года О Проспекте Эмиссии (Директива 2003/71/ЕС).
Любое лицо, получившее доступ к настоящему информационному материалу за пределами Российской Федерации, будет считаться подтвердившим, что оно относится к категории лиц, имеющим права на просмотр информации, содержащейся в нем.

This document contains certain forward-looking statements relating to the business, financial performance and results of the Company and the industry in which it operates. These statements are based on the Company’s current plans, estimates and projections, as well as its expectations of external conditions and events. In particular the words “expect”, “anticipate”, “estimate”, “may”, “should”, “believe” and similar expressions are intended to identify forward-looking statements. Forward-looking statements involve risks and uncertainties that could cause actual results to differ materially from those suggested in the forward-looking statements. These include, but are not limited to: the level of consumer acceptance of existing and new and upgraded products and services; the growth of overall market demand for the Company’s products or for fleet management products generally; the Company’s ability to sustain and effectively manage its recent rapid growth and its relations with third party suppliers, and its ability to accurately forecast the volume and timing of sales. Additional presently unknown factors could also cause future results to differ materially from those in the forward-looking statements.

О КОМПАНИИ

ОАО «Русские Навигационные Технологии» (РНТ, http://www.autotracker.ru) является крупнейшим отечественным производителем и интегратором систем телематики, имеет развитую структуру, включающую собственные подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, a также производственно-монтажное подразделение. Наличие собственного производства позволяет предлагать решения, отличающиеся максимальной гибкостью и масштабируемостью. Это позволяет адаптировать их для широкого круга задач, как в коммерческом, так и государственном секторе.
В состав РНТ входят 14 региональных представительств в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Ноябрьске, Сургуте, Нижневартовске, Тюмени, Перми и других городах.
Среди клиентов компании РНТ: МосМетрострой, Инком-Недвижимость, ТНК-BP, Татнефть, Роснефть, «Газпромнефть-Тюмень», «Инком-Нефть», «БашНефть», «СТСЛогистик», «Спортмастер», Банк Русский Стандарт, Промсвязьбанк, Черкизовский мясокомбинат, Пивоваренный завод Балтика, Микоян, гипермаркеты «Магнит», Администрация Пермского края и другие.
В 2010 году количество единиц автотранспорта, оборудованных в России и за рубежом системой «АвтоТрекер», выросло на 68% и составило 101 тыс. шт. Количество комплектов, установленных в 2010 году, увеличилось на 71% и составило 41 тыс. штук. В отчетном году операционная деятельность компании осуществлялась в 46 регионах РФ, при этом общее количество дилеров возросло до 88. К концу 2010 года РНТ предлагала свои услуги на рынках 9 зарубежных стран, при этом общее количество иностранных дилеров компании достигло 17.
По итогам 2010 года аудированная консолидированная выручка РНТ составила 446,2 млн. рублей, EBITDA – 86,8 млн. рублей. Чистая прибыль компании за 2010 год составила 78,1 млн. руб.
В июле 2010 года компания РНТ стала первой российской венчурной компанией, вышедшей на IPO, сделав публичное предложение своих акций на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ) – www.micex.ru. В настоящее время акции РНТ торгуются на ММВБ под тикером RNAV.
В 2010 году компания «Русские Навигационные Технологии» в лице исполнительного директора Ивана Нечаева стала победителем Зворыкинской премии в номинации «Инновационный продукт».

Контакты для прессы:
Александра Климушкина
Тел. +7 495 921-44-35
E-mail: alexandra@autotracker.ru

Контакты для инвесторов:
Наталия Дегтярева
Тел. +7 495 921-44-35
E-mail: ir@autotracker.ru