«Интертелеком» запускает EV-DO Rev B+

1
1 883 views

Оператор «Интертелеком» объявляет о начале коммерческой эксплуатации технологии CDMA / EV-DO Rev B+ и предоставление услуг передачи данных на ее основе.

Особенностью этой версии стандарта CDMA является возможность объединения до трех стандартных CDMA каналов между абонентом и базовой станцией и совершенный режим работы радиоинтерфейса. Благодаря этому, максимально возможные пиковые скорости передачи данных в режиме RevB + составляют до 14,7 Мбит/с от базовой станции к абоненту и 5,4 Мбит/с от абонента к базовой станции. Увеличение предельных скоростей позволяет абонентам получать более высокие средние скорости (не менее чем трехкратное увеличение в том же месте и в то же время), чем в RevA, приоритетное прохождение информационных пакетов, значительно улучшить равномерность скорости передачи данных.

Улучшение технических характеристик позволит абонентам в мобильном режиме значительно повысить комфортность работы в сети Интернет, с электронной почтой, открывает самые возможности и сервисы мобильного Интернета: Он-лайн TV высокого качества, сервисы видеоконференций и видеотрансляций, обмен мультимедийным контентом – это не полный список сервисов, которые возможно использовать мобильно.

На первом этапе коммерческой эксплуатации режим EV-DO RevB + включен на большинстве базовых станций в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Львовской, Харьковской областях, в городах Одессе и Киеве, а также на ряде базовых станций Винницкой области, преимущественно в сельских районах. До конца текущего года в режим EVDO RevB + будет переведено не менее 85% всех базовых станций во всех регионах Украины.

Для получения доступа к работе в новом режиме в зоне RevB + абоненту необходим модем, поддерживающий технологию, и активация услуги в ЦОА или в автоматизированной системе обслуживания абонентов для действующих абонентов. Подключение новых абонентов к соответствующему тарифному плану возможно в ЦОА или в автоматизированной системе обслуживания абонентов. Купить модем можно в любом ЦОА или дилерской точке.

«Оператор« Интертелеком »делает еще один важный шаг в развитии телекоммуникационной отрасли Украины. В сжатые сроки на основе сетевого решения компании Alcatel-Lucent и абонентских устройств Huawei, была внедрена новейшая технология, которая поставила Украину в один ряд с наиболее развитыми странами в области мобильных телекоммуникаций. Хочу отметить, что жители Украины в городской и сельской местности одними из первых в мире смогут оценить все преимущества широкополосного доступа по технологии EVDO Rev.B+ на скорости передачи данных до 14,7 Мбит / с. Компания «Интертелеком» еще раз подтвердила приверженность инновационных решений и своей миссии по устранению цифрового неравенства на территории Украины », – отметил генеральный директор« Интертелеком »Борис Акулов.

«Alcatel-Lucent, ведущий поставщик CDMA решений во всем мире и на украинском рынке, активно участвует в дальнейшем развитии и коммерческом внедрении этой технологии, – сказал глава компании Alcatel-Lucent в Украине, Грузии и Армении Алексей Хахлюк. – С помощью экономического обновления программного обеспечения CDMA и эффективных профессиональных услуг компания Alcatel-Lucent обеспечила оператору “Интертелеком” возможность предоставить своим абонентам самые современные мобильные широкополосные услуги, одновременно позволяя защитить инвестиции оператора и повысить их эффективность, снизить общую стоимость владения сетью и себестоимость передачи единицы информации».

«Huawei и «Интертелеком» подписали первый контракт на поставку терминалов стандарта Rev.B в СНГ. Уверены, что модельный ряд абонентского оборудования с поддержкой Rev.B расширяться, и абоненты смогут оценить новое качество сервисов, по беспроводной передаче данных », – сказал руководитель отдела терминального оборудования “Huawei Украина” Ли Чао.

С 23 июня, абоненты оператора «Интертелеком» смогут воспользоваться услугами скоростного Интернет доступа по технологии Rev.B + с услугой «3G Турбо. Ускоряйся! » и тарифным планом« 3G Турбо ».
Услуга «3G Турбо. Ускоряйся! »- позволяет использовать тарифное предложение действующего абонента, на скорости до 14,7 Мбит / с. «3G Турбо. Ускоряйся!» доступна всем абонентам оператора «Интертелеком» – действующим и новым.

Тарифный план «3G Турбо» и линейка дополнительных услуг “3G Турбо 50-300” позволяет получить предложение с оплатой за каждый потребленный мегабайт или пакет предоплаченных мегабайт для использования по технологии Rev.B +.  При этом цена 1 МБ падает с 20 до 5 коп.

Полномасштабный коммерческий запуск с привлечением других регионов запланирован оператором на 1 сентября 2011 года.

Справка HiTech.Expert:

Первый национальный CDMA-оператор в Украине. Компания предоставляет услуги мобильной связи, фиксированной связи, международной связи и мобильного 3G Интернета. На сегодня компания обеспечивает широкое покрытие сети CDMA и наибольшую емкость сетей городского и сельского связи с беспроводным доступом в Украине.
Первый абонент компании подключился к сети 16 марта 2001 года.
Изначально компания работала как региональный оператор связи и услуги предоставлялись только на территории Одессы и Одесской области.
В феврале 2007 года компания вышла на национальный уровень, предоставляя услуги голосовой связи и доступа в Интернет в 21 регионе Украины. В июле 2009 года ООО «Интертелеком» получил лицензии на использование радиочастотного ресурса и на право предоставлять услуги мобильной связи, междугородной телефонной связи и фиксированной местной связи с использованием беспроводного доступа по технологии CDMA в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской , Львовской и Харьковской областях. С 19 апреля 2011 предоставляет услуги на основе технологии CDMA 1X и EVDO на 100% территории Украины.
Абонентская база компании на 1 июня 2011 составила 599 812 человек.