Система «АвтоТрекер» в регионах РФ: Пермский край

0
73 views

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – представляет данные о развитии этого рынка в Пермском крае, одном из наиболее благополучных регионов РФ в плане экономического развития и реализации государственных программ, связанных с управлением транспортными потоками.
Пермский регион был и остается одним из приоритетных для РНТ. Здесь в 2006 году компания открыла свое представительство и создала эффективную дилерскую сеть, в которую в настоящее время входят пять предприятий, проводящих полный цикл внедрения и сопровождения системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер».
Сегодня марка «АвтоТрекер» занимает в регионе доминирующее положение, по оценкам РНТ, на нее приходится 45-50% местного рынка fleet management. Более того, на нескольких ключевых сегментах данного рынка доля РНТ значительно выше. Так, в секторе дорожной техники этот показатель составляет 85%, в нефтегазовой отрасли – 80-85% (вся спецтехника, грузовой транспорт), в управлении пассажирским транспортом – не менее 60%. Систему «АвтоТрекер» используют и ведущие охранные предприятия региона: «Арсенал», «Цербер», «Шериф-Безопасность», «Ягуар» и др.
Отметим, что в последние нескольких лет РНТ реализует в Пермском регионе крупные проекты, связанные с созданием корпоративных систем управления транспортом. Так, в 2009 году наиболее масштабное внедрение системы «АвтоТрекер» прошло в компании «Башнефть» (4300 ТС). Уже в течение двух лет РНТ создает диспетческие центры на базе предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» – совместно с «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ», головной организацией по информационно-технологическому обеспечению деятельности Группы «ЛУКОЙЛ».
В 2010 году крупные внедрения системы «АвтоТрекер» прошли также в компаниях, специализирующихся на пассажирских- и грузопервозках. Сегодня системы мониторинга внедрены на самых известных предприятиях этого профиля: ГУП «Башавтотранс» (4000 ТС), «Гортранс» (около 600 а/м), «Пермавтодор» (около 250 а/м), «СпецТехТранс» и диспетчерская «ЛУКОЙЛ Пермь» (всего более 350 единиц транспорта). Пользователями «АвтоТрекер» являются также «Горпассажиртранс» и крупнейший региональный оператор грузоперевозок – компания «Лорри». Отметим также проекты по созданию интеллектуальных систем управления транспортом для «Управления дорог Пермского края», предприятия «Удмуртавтотранс» (система управления перевозками на базе 1С), а также проект «Пермьнефтепродукт» (система доставки нефтепродуктов).
В Пермском крае, как и в других регионах РФ, экономический кризис замедлил темпы внедрения систем мониторинга транспорта. Однако эти системы вошли в небольшую группу ИТ-решений, к масштабному внедрению которых предприятия вернулись, как только наметились первые устойчивые признаки нормализации ситуации. Так, уже в I кв. 2011 года выручка РНТ в Пермском в 3,5 раза превысила аналогичный показатель прошлого года. При этом в 2010 году общий объем выручки составил 28,2 млн. руб.
Среди проектов 2011 года большой потенциал развития имеют внедрения системы «АвтоТрекер» в компаниях «Удмуртнефть» (крупнейшее нефтедобывающее предприятие Республики Удмуртия с ежегодным объемом добычи свыше 6 млн. тонн), «Шешма ойл», «Пермский моторный завод» (ведущий в России серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, а также промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа), «Пермское транспортное предприятие» (одно из крупнейших предприятий Перми, предоставляющее полный комплекс автотранспортных услуг предприятиям Группы «ЛУКОЙЛ»).
«РНТ добилась в Пермском регионе выдающихся результатов. В итоге, в ряде ключевых отраслей экономики региона возможности экстенсивного развития практически исчерпаны, т. к. система „АвтоТрекер“ уже установлена на 8 из десяти единиц транспорта. Этот успех в значительной степени связан с эффективной работой регионального представительства и дилеров РНТ, – говорит Иван Нечаев, исполнительный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Теперь перед нами стоит не менее сложная задача. С одной стороны, надо сохранить и закрепить за системой „АвтоТрекер“ статус фактического стандарта в области решений класса fleet management. Надо повысить присутствие в тех отраслях, где сегодня доля наших решений составляет 40-50%. И, конечно, необходимо предложить крупным клиентам такие пути развития их систем мониторинга, которые приведут к значительной дополнительной экономии. Такие решения уже есть в РНТ, и нам надо сделать их преимущества очевидными для заказчиков».

О системе «АвтоТрекер» (AutoTracker)
«АвтоТрекер» (www.autotracker.ru) – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер» сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.
Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и в соответствии с этими правилами выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.

О компании«Русские Навигационные Технологии»
ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 40 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2010 года, согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, компания «Русские Навигационные Технологии» увеличила выручку более чем в 2,1 раза – до 446,2 млн. руб. Крупнейшим акционером РНТ является венчурный фонд под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами».
7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».
За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина, Alexandra@autotracker.ru
+7 (495) 921-44-35