В 2011 году наибольшую долю в рассрочке от интернет-магазинов продолжают занимать ноутбуки и ПК

0
169 views

Поскольку рассрочка предназначена в первую очередь для покупки более дорогостоящих товаров, наибольшую долю в структуре продаж в интернет-магазинах в рассрочку занимают ПК и ноутбуки – более 50%. На втором месте мобильные телефоны и коммуникаторы – 25%. Бытовая техника и другие товары составляют 15% и 10%, соответственно. По словам генерального директора компании «Лизинг ИТ» Дмитрия Богодухова, соотношение товаров, предоставляемых в рассрочку, несколько отличается от структуры продаж в интернете в целом. «В интернет-магазинах покупают в основном мобильные телефоны. В сравнении с ПК и ноутбуками, их стоимость существенно ниже, и большинство потребителей могут сразу произвести полную оплату товара. Рассрочку чаще всего выбирают тогда, когда сумма покупки составляет 5 тыс. грн и более», – комментирует Дмитрий Богодухов.

С расширением спектра интернет-магазинов, запустивших программу рассрочки в 2011 году, наметилась четкая тенденция к снижению стоимости товаров, на которые оформляют рассрочку. «Количество покупателей, которые уже успели оценить преимущества такого способа оплаты растет. Многие стали использовать рассрочку и для покупки менее дорогостоящей техники», – акцентирует г-н Богодухов. Соответственно, в 2011 году выросла доля продаж в рассрочку средств мобильной связи. Несмотря на то, что рынок уже насыщен и продажи мобильных телефонов практически не растут, эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение количества их продаж через интернет-магазины с возможностью рассрочки.

Тем не менее, доминирующую позицию по предоставлению рассрочки в интернет-магазинах в 2011 году будут удерживать продажи ноутбуков и ПК. «Уровень информатизации домохозяйств в Украине пока еще очень низкий, и рынок будет расти за счет увеличения уровня проникновения компьютеров», – подчеркивает генеральный директор «Лизинг ИТ».

Продажи бытовой техники, напротив, останутся на прежнем уровне. В отличие от ПК, такие товары находятся в пользовании довольно длительный срок – до 10 лет, и многие потребители уже успели обновить технику. Что касается компьютеров, то их принято менять каждые 3 – 5 лет. «Во второй половине 2011 года люди активно начнут менять ПК и ноутбуки, купленные в 2007 – 2008 гг., когда рынок находился на своем пике. Но если на тот момент кредитование покупок компьютеров осуществлялось исключительно при помощи банковских кредитов в торговых сетях, то сейчас купить технику в рассрочку можно уже не выходя из дома и без банков – просто заказав товар в интернет-магазине», – отмечает Дмитрий Богодухов. Программы рассрочки от интернет-магазинов будут способствовать активной замене устаревших ПК на более новые модели. То же касается и мобильных телефонов, которые потребители в среднем меняют раз в 1,5 – 2 года.

Справки о компаниях:

ЗАО «Лизинг ИТ» –– финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий с 2005 года. Является оператором технологии финансирования LeaseIT и целевой программы «Компьютер в каждый дом». За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались сотни представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 35 млн грн.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Антонина Ермейчук,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: a.iermeichuk@finpr.com.ua