МТС улучшила связь на «Донбасс Арене»

3
316 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина»установила indoor-решения на самом большом стадионе Украины «Донбасс Арена», что в итоге позволило обеспечить возможность существенно улучшить качество голосовых услуг и обеспечить передачу данных на высокой скорости для максимального количества зрителей стадиона – более 50 тыс. человек.

Созданный участок мобильной сети, обслуживающий этот самый вместительный стадион в Украине, сейчас полностью соответствует европейским стандартам качества связи и способен обслужить количество болельщиков, в несколько раз превышающее текущее – 51504 человек (МТС проводила замеры во время наиболее резонансных футбольных матчей).

В рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу ЕВРО-2012, МТС установила на стадионе «Донбасс Арена» более 70 передатчиков, 35 репитеров и 260 антенн Kathrein. К началу чемпионата оператор планирует довести количество передатчиков до сотни. На самом стадионе также проложены оптические и радиочастотные линии общей протяженностью более 20 километров. Специалисты «Донбасс Арены» обеспечили прокладку внутренней разводки всей антенно-фидерной системы для организации indoor-покрытия.

«Донбасс Арена» – пятизвездочный стадион. Мы стремимся во всем соответствовать этому статусу и предоставлять каждому посетителю, независимо от того, приходит он на матчи, в музей, кафе, фитнес-центр или же празднует здесь день рождения, максимальный уровень сервиса. Одним из таких сервисов, без которых тяжело представить жизнь современного человека, является мобильная связь. Чтобы предоставить качественную и надежную связь, мы совместно с компанией МТС реализовали проект Indoor GSM. Это еще один шаг навстречу болельщикам, ведь мы знаем, как иногда важно поделиться радостью с друзьями сразу после забитого гола. Сотрудничество с МТС позволит каждому из 50 тысяч болельщиков, которых вмещает стадион, без ограничений одновременно делиться своими эмоциями во время игры, совершая звонки и отправляя сообщения. Особенно это важно ввиду приближающегося чемпионата Европы по футболу, который Украина принимает в 2012 году», – отметил генеральный директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко.

«Отличительная особенность «Донбасс Арены» состоит в необычном дизайнерском решении – эффекте парящей крыши – стадион по форме напоминает «летающую тарелку». Такая конструкция потребовала реализации уникального технического решения с применением системы indoor-решений для обеспечения качественного покрытия мобильной связью на территории стадиона. В Донецке наибольшее количество футбольных болельщиков – наши абоненты, поэтому мы посчитали своим долгом обеспечить для них качественную связь по самым современным образцам», – отметил директор Восточного территориального управления «МТС Украина» Сергей Шейка.

К ЕВРО-2012 МТС планирует обеспечить премиальное качество сервисов и высокую емкость сети в более чем 30 местах массового скопления болельщиков, включая стадионы в Донецке, Львове, Харькове и Киеве, фанзоны, вокзалы.

Справка HiTech.Expert

«Донбасс Арена» – первый стадион в Восточной Европе, спроектированный и построенный в соответствии со стандартами УЕФА для арен категории «Элит». Торжественное открытие «Донбасс Арены» состоялось 29 августа 2009 года.

«Донбасс Арена» – домашний стадион ФК «Шахтер», спортивный и культурный центр столицы Донбасса. Здесь пройдут матчи финальной части Евро-2012. Стадион работает 365 дней в году. К услугам посетителей лаунж-бар, фитнес-центр, а также фан-кафе, самый большой в Украине спортивный музей и фирменный магазин ФК «Шахтер».