Японские физики получили самый мощный в стране суперкомпьютер

0
166 views

Производительность комплекса, состоящего из вычислительных систем Hitachi SR11000 K1 и IBM Blue Gene, достигает 59 триллионов операций с плавающей запятой в секунду (терафлопс).

Новый суперкомпьютер состоит из системы Hitachi SR11000 K1 с производительностью 2,15 терафлопс и комплекса IBM Blue Gene, выполняющего до 57,3 триллиона операций с плавающей запятой в секунду. Использовать суперкомпьютер планируется, прежде всего, для проведения исследований в области физики высоких энергий в ускорителе элементарных частиц. Кроме того, в перспективе мощности вычислительной системы будут задействованы для решения других задач. Руководство КЕК уже заключило контракт с двумя компаниями, которые в течение ближайших пяти лет будут арендовать ресурсы суперкомпьютера.

До недавнего времени самым мощным суперкомпьютером в Японии был комплекс Earth Simulator корпорации NEC. Производительность этой системы составляет порядка 36 терафлопс. Примечательно, что Earth Simulator на протяжении примерно трёх лет возглавлял список пятисот самых мощных суперкомпьютеров мира Тор 500. Однако в конце 2004 года он уступил пальму первенства системе Blue Gene/L, построенной корпорацией IBM и установленной в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США). На тот момент Blue Gene/L был способен выполнять 70,72 триллиона операций с плавающей запятой в секунду. Сейчас производительность Blue Gene/L, возглавляющего рейтинг Тор 500, составляет 280,6 терафлопс.