Высокие технологии играют на стороне Чемпионата мира по футболу – 2018

0
103 views

2 июня 2011 года. «Астерос» и консорциум российских компаний «DATA+» и Esri CIS заключили партнерство в области продвижения геоинформационных технологий. Одной из первых сфер применения ГИС-систем станет реконструкция спортивных объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года.

При подготовке к крупнейшему спортивному событию страны – Чемпионату мира по футболу 2018 года – будут реконструированы главные спортивные объекты. Модернизации с применением передовых информационных и инженерных технологий будут подвержены стадионы и спортивные арены, на которых развернутся футбольные баталии. В их числе – и стадион «ВТБ Арена» в Москве. Часть работ по модернизации объектов доверены компании «Астерос», которая совместно с «DATA+» и Esri CIS задействует геоинформационные системы для проектирования и создания надежной инфраструктуры.

Международная Ассоциация Футбола (FIFA) предъявляет строгие требования к спортивным объектам, встречающим Чемпионат мира по футболу. Эти требования касаются расположения стадиона и распределения его внутреннего пространства, ориентации игрового поля, расположения парковок и телекамер, организации потоков транспорта и людей, освещения и пр. Тщательное планирование, продуманные меры безопасности и высокое качество технического обеспечения соревнований гарантируют игрокам и болельщикам максимальный комфорт и незабываемые впечатления.

Столь масштабное и сложное строительство невозможно без применения геоинформационных систем (ГИС). Решения от Ersi, используемые «Астерос» и «DATA+», позволяют представить территорию спортивных стадионов и близлежащего пространства в виде цифровых карт. Бизнес-приложения, встроенные в карты, анализируют информацию об объекте, управляют данными проектирования, помогают планировать и принимать решения о реконструкции. Проектирование предусматривает выбор оптимального расположения спортивных объектов и зон на стадионах и окружающей их территории площадью свыше 30 га. Геоинформационная система используется для моделирования (в том числе, в формате 3D) социальной, инженерной, транспортной и др. инфраструктур спортивных объектов и «встраивания» их в ландшафт, расчета оптимальных маршрутов передвижения людей и транспорта во время проведения матчей, мониторинга территорий.

«Геоинформационные технологии играют ключевую роль при выполнении требований FIFA к стадионам и другим инфраструктурным объектам проведения международных соревнований. Применение нашей концепции управления бизнесом с помощью ГИС-технологий (Esri 5D) позволяет системно и четко решить эти задачи, учитывая все необходимые факторы. Уверен, что, объединив усилия с “Астерос”, мы сможем выполнить этот сложный проект на уровне самых высоких мировых стандартов», – отмечает Алексей Ушаков, генеральный директор компании «DATA+».

«Для нашей страны принять и достойно провести Чемпионат мира по футболу в 2018 году – большая ответственность. Вместе с нашими партнерами мы нацелены на безупречную реализацию проектов. Надеемся, что миллионы болельщиков, самые строгие арбитры, высоко оценят результаты командной игры “Астерос”, “DATA+” и Esri CIS», – комментирует Сергей Волков, директор департамента недвижимости и спортивных сооружений компании «Астерос».

Информация о компаниях

Компания «DATA+» – совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).

Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке вузов и научных центров РФ.

Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.

За дополнительной информацией обращаться: Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж, e-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79.

www.dataplus.ru.

Компания Esri CIS является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).

www.esri-cis.ru.

Группа «Астерос» занимает второе место в сегменте системной интеграции российского рынка ИТ-услуг по оценке IDC по итогам 2009 года. Основными направлениями деятельности группы являются построение ИТ-инфраструктуры, инженерных систем, систем безопасности, а также предоставление услуг ИТ-консалтинга и ИТ-аутсорсинга. В состав группы входят компании «Астерос», «Астерос Консалтинг», «Аверта», «КАБЕСТ», «Диалог-Киев».

За дополнительной информацией обращайтесь к PR-директору группы «Астерос» Анастасии Денисовой. Тел.: (495) 787-24-50, email: pr@asteros.ru

Информацию о группе можно найти на сайте www.asteros.ru.