Kinect начали использовать для обучения детей

0
533 views

Игровое устройство Kinect для Xbox 360 может использоваться не только для развлечений. Эта новая разработка Microsoft помогает обучать английскому языку детей в школах Африки.

Решение использовать игровые приставки для обучения было принято после того, как один из сотрудников корпорации Лари Вентер (Larry Venter) провел несколько дней у себя на родине и увидел, в каких условиях учатся африканские дети.

В школах городка Врихейд (Vryheid) дети учат английский и язык зулу до четвертого класса, после чего продолжают учиться только на английском языке. Большинство детей имеют ограниченный доступ к образовательным ресурсам на английском языке. Поэтому малограмотность населения является реальной проблемой.

Лари Вентер прокомментировал увиденное: “У детей нет никого дома, кто бы помог им с их домашним заданием или помог изучать английский. Только 53% детей, которые начинают обучение в Южной Африке, закончат его, и во многом это является прямым следствием низкого уровня образования на начальной стадии”.

В то же время, Вентер увидел, что педагоги пытаются найти решение проблемы и улучшить процесс обучения. В качестве помощи Лари Вентер решил направить в школу около 20 ноутбуков с программным обеспечением и играми. А побывав на презентации Kinect, сотрудник корпорации Microsoft понял, что это игровое устройство идеально подходит для юных учащихся: “Я подумал: это совершенная технология, игры могут помочь в обучении языку и в целом улучшить грамотность школьников”.

Одновременно с этим был разработан образовательный модуль, который позволяет учителям школ использовать игры на Kinect для обучения детей. Например, учитель использует игру боулинг для улучшения математических навыков детей или создает аватары, предлагая детям называть их и таким образом изучать  английские слова.

В январе этого года контролеры Kinect и консоли Xbox 360 были установлены в школе и дети начали играть. Результаты не заставили себя долго ждать.

Вентер позже прокомментировал результаты использования игровых гаджетов в процессе обучения: “Один учитель с более чем 20-летним опытом преподавания сказал, что уровень восприятия детей уже в первую неделю был таким, который обычно достигался за четыре или пять месяцев. В течение первой недели дети во время игры помогали друг другу узнавать и использовать английские предложения и слова. Преимущества этого метода просто фантастические”.

Школа также получила доступ к сервисам Windows MultiPoint Server и Live@Edu, также корпорация помогла в подготовке специалистов, которые бы могли эффективно использовать современные технологии на уроках.

“Это прекрасная возможность и идеальное время, – сказал Лари Вентер. – Ученики учатся гораздо быстрее, если вы дадите им то, что интересно, именно таким устройством является Kinect. Мы только затронули вершину этого айсберга – здесь есть еще так много работы”.

Несколько недель назад Билл Гейтс объявил, что его Фонд инвестирует $20 миллионов в образовательные игры. Развивающие игры, которые используют Kinect, могут стать важным фактором в борьбе с неграмотностью по всему миру. Microsoft таким образом предпринимает реальные шаги в вопросе борьбы с образовательным кризисом.