Компании «DATA+» и Esri CIS провели Юбилейный 10-ый семинар по использованию геоинформационных систем в ТЭК

0
55 views

Консорциум российских компаний «DATA+» (ведущий российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий), организовал и провел Юбилейный 10-й научно-практический семинар «Использование ГИС-технологий ESRI в нефтегазовой отрасли». Семинар работал 25 и 26 мая в городе Тюмень. Соорганизаторами мероприятия стали компании «Сибгеопроект» и «Совзонд». Поддержку семинару оказала Администрация Тюменской области.
По мнению участников рынка, выбранная форма общения специалистов в сфере ГИС и профессионалов ТЭК давно стала оптимальной для профессионального обмена опытом и неформального обсуждения проблем более эффективного использования информационных технологий при разведке, добыче, транспортировке и сбыте нефтепродуктов и природного газа. Не случайно постоянными участниками семинара являются представители крупнейших нефтегазовых компаний нашей страны – Башнефть, ГАЗПРОМ, Лукойл, Сургутнефтегаз, ТНК-BP и др. Кроме того, мероприятие привлекло серьезное внимание большого числа специалистов ведущих научно-исследовательских- и учебных центров ТЭК, а также топ-менеджеров консалтинговых и сервисных компаний.

Особо подчеркнем, что в этом году семинар собрал рекордное число участников – более 150 человек, представляющих 60 компаний и организаций из нефтегазовой и энергетической отрасли, профессионалов в области геологии и экологии, сотрудников департаментов управления имуществом, ИТ-специалистов.

Одной из центральных тем мероприятия стала интеграция ГИС с системами управления производством и системами управления геолого-геофизическими и промысловыми данными. В качестве эффективного инструментария для решения связанных с этим задач на семинаре был представлен ряд продуктов и технологий Esri, в том числе системы, позволяющие создавать корпоративные ГИС-порталы и ситуационные центры энергетических компаний. Кроме того, специалисты «DATA+» и Esri CIS подробно рассмотрели и продемонстрировали участникам современные технологии Esri для интеграции ГИС с аналитическими системами
и 3D-моделирования в среде ArcGIS – с целью реалистичной визуализации процесса обустройства и разработки месторождений. Также серьезное внимание организаторы семинара уделили новым отраслевым моделям данных, шаблонам в ArcGIS для энергетических компаний и приложениям для быстрого принятия решений в случае чрезвычайных ситуации. В частности, участникам семинара было продемонстрировано специализированное решение на базе iPad для расчета эвакуации персонала при взрыве на нефтеперерабатывающем заводе.

В качестве наглядного примера технологии, позволяющей решать задачи административного управления, специалисты «DATA+» и Esri CIS выбрали решение для создания корпоративных кадастров (природных ресурсов, земельного, градостроительного, промышленного предприятия, производственного комплекса), инвентаризации, паспортизации и управления имущественным комплексом с помощью ГИС.
«Юбилейный 10-ый семинар по использованию геоинформационных систем в ТЭК показал, насколько большой скачок в нашей стране сделали ГИС-технологии за последние несколько лет. Ведь если раньше нам приходилось рассказывать о них «с нуля», буквально «на пальцах», то сегодня мы имеем дело со специалистами сферы ТЭК, которых интересуют настолько профессиональные вопросы в области ГИС, что, фактически, мы говорим с ними на одном языке, – комментирует Алексей Ушаков, генеральный директор «DATA+». – Почему это стало возможным? Причин, конечно, много. Но главная, на мой взгляд, заключается в том, что, с одной стороны, ГИС-технологии ежегодно становятся все «дружелюбнее», все понятнее для самого широкого круга пользователей, а с другой – в стране появляются проекты, становящиеся примером эффективного использования ГИС в тех или иных отраслях. ТЭК был и остается передовым сегментом экономики России. Пожалуй, именно он был пионером внедрения ГИС-технологий на российских предприятиях. Повторю: прошедший семинар ярко продемонстрировал, что в России есть все необходимое для максимально эффективного использования ГИС практически во всех сферах отечественного бизнеса, при решении социальных, административных и иных важных задач. Об этом, в частности, говорит практический интерес участников к конкретным решениям, которые мы здесь представляли. Но мы и дальше будем активно популяризировать ГИС в России. Ведь это, без преувеличения, – технологии будущего».
О компании «DATA+»
Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).
Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.
Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.
О компании Esri CIS

Компания EsriCIS (http://www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).
За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79