«МТС Украина» наградила победителей ежегодного конкурса «Профессионалы будущего»

0
113 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины провела финал четвертого всеукраинского конкурса «Профессионалы будущего» и объявила команду победителей.

23 мая 2011 года во время финала ежегодной программы поддержки талантливых студентов были торжественно объявлены победители конкурса «Профессионалы будущего-2011».

Лучшими проектами признаны работы студенческих команд:

• Государственного университета информационно-коммуникационных технологий (1-е место);
• Донецкого Национального технического университета (2-е место);
• Национального университета «Львовская политехника» (3-е место).

Тематика конкурса этого года предполагала работу команд над одной из самых актуальных тем развития телекоммуникационной отрасли – «Создание технологических ресурсов в конвергентной сети на базе мобильного оператора для предоставления услуги Triple Play».

«По моему мнению, привлечение работодателей для подготовки их будущих кадров, особенно в таких высокотехнологичных сферах как телекоммуникации, должна начинаться еще на этапе вступительной кампании в вузы, или, даже начиная со старших классов школы, когда ученики еще только выбирают свою будущую профессию. Конкурс «Профессионалы будущего», который проводит компания МТС, – один из примеров того, каким мы видим процесс подготовки студентов и участия в этом процессе компаний-работодателей. Поэтому Министерство образования и науки, молодежи и спорта активно поддерживает этот конкурс с самого начала и будет поддерживать в дальнейшем, ведь за пять лет существования этой образовательной программы она не только расширилась благодаря новым участникам, но и приобрела статус одного из самых престижных студенческих конкурсов», – отметил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Болюбаш Ярослав Яковлевич.

«Телекоммуникации по своей сути являются инновационной отраслью, так как именно телекоммуникационная инфраструктура, технологии и решения лежат в основе бизнеса и задают направление развития современного мира. Совершенно естественно, что стандарты, по которым мы сегодня работаем, и требования к профессионализму сотрудников, в том числе и будущих, у нас чрезвычайно высоки. Для МТС, которая входит в десятку крупнейших мобильных операторов мира, высокопрофессиональные кадры жизненно необходимы. Поэтому наших технических специалистов очень порадовал уровень представленных на конкурс научных проектов – озвученные в них идеи и наработки заслуживают внимания практиков, с чем поздравляю всех участников конкурса. Это значит, что качество технического образования в стране по-прежнему высоко, а украинский телеком не останется без высококлассных специалистов», – отметил Василь Лацанич, генеральный директор «МТС Украина».

По условиям конкурса, каждый участник победившей команды получает от компании МТС 25 тыс. гривен, которые можно потратить на дальнейшее обучение и повышение профессионального уровня знаний.

По сложившейся традиции, организаторы конкурса отметили все команды, принявшие участие в конкурсе, индивидуальными номинациями, которые подчеркивают самые сильные стороны представленных проектов.

• В номинации «За актуальность представленного проекта» победила команда Севастопольского Национального Технического Университета;
• В номинации «За практическую значимость и скорость реализации» победила команда Национального Технического Университета Украины «КПИ»;
• В номинации «За интересную идею и убедительность демонстрации» победила команда Одесской Национальной Академии Связи им. А.С.Попова.
• В номинации «За элегантность проектирования» лучшей стала команда Днепропетровского Национального Университета им. О.Гончара;
• Номинацией «За настойчивость и упорство» отмечена команда Запорожского Национального Технического Университета;
• В номинации «За инновационность представленного проекта» Национального Технического Университета «Харьковский Политехнический Институт»;
• В номинации «За содержательность доклада» победила команда Тернопольского Национального Технического Университета им. И. Пулюя;
• В номинации «За смелость и умение держать удар» победила команда Таврический Национального Университета им. В.И.Вернадского.

Проекты оценивала компетентная комиссия, в состав которой вошли представители «МТС Украина», Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины и одиннадцати университетов-участников программы.

Проекты участников конкурса оценивались по таким критериям, как инновационность, практическое значение, проектирование, скорость реализации, презентация и способность аргументировано защищать исследовательскую работу.