Компания “Украинские новейшие технологии” завершила строительство второй базовой станции сети WiMAX в Харькове

0
1 226 views

ООО “Украинские новейшие технологии” (торговая марка “Альтернет”) завершило строительство второй базовой станции сети беспроводного широкополосного доступа WiMAX в Харькове. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Компания рассчитывает получить разрешение на эксплуатацию этого объекта от Укрчастотнадзора в марте 2006 г.

К настоящему времени компания построила и ввела в эксплуатацию семь базовых станций WiMAX в Киеве и одну в Харькове. Стоимость их строительства не разглашается. Как ранее сообщил ПРАЙМ-ТАСС, в соответствии с бизнес-планом инвестиции оператора “Украинские новейшие технологии” в развитие сети широкополосного беспроводного доступа WiMAX в 2006-2010 гг составят 60-80 млн долл.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины /НКРС/ в середине декабря 2005 г рассмотрела вопрос о нарушениях компаниями “Телесистемы Украины” и “Украинские новейшие технологии” условий использования радиочастот. По мнению комиссии, предприятия занимали значительную часть спектра радиочастот, но не использовали его, что является нарушением законов о связи. Комиссия вынесла решение ограничить радиочастотный ресурс компании “Украинские новейшие технологии” используемой ей полосой частот. Ранее компания “Украинские новейших технологии” получила разрешение на использование полосы частот 300 МГц /в диапазоне 3,4-3,7 ГГц/, из которых она использовала около 24 МГц в Киеве и 18,6 МГц в Харькове.

В январе 2006 г компания “Украинские новейшие технологии” подала иск в Хозяйственный суд Киева об отмене решения НКРС N 158 от 14 декабря 2005 г об аннулировании лицензии N 2629 от 23 апреля 2002 г на использование радиочастот в диапазоне 3,4-3,7 ГГц в многоканальных распределительных системах для передачи и ретрансляции телевизионного изображения, передача звука, телефонии, Интернет, данных и другой цифровой информации. Суд в обеспечение иска ООО “Украинские новейшие технологии” запретил НКРС перераспределять частоты этой компании до рассмотрения дела по сути. НКРС подала апелляцию, после рассмотрения которой и продолжатся слушания. По информации компании “Украинские новейшие технологии”, это произойдет в течение двух ближайших месяцев.

ООО “Украинские новейшие технологии” является оператором беспроводной широкополосной связи. 10 ноября 2005 г компания запустила в коммерческую эксплуатацию WiMAX-сети в Киеве и Харькове, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.