СевГОК и ЦГОК приступили к внедрению системы управления предприятием на базе индустриального решения для ГОКов SAP for Mining

0
729 views

ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” и ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” приступили к внедрению первой на Украине и в странах СНГ системы управления предприятием на базе индустриального решения для ГОКов SAP for Mining. Об этом сообщили в пресс-службе SAP Украина.

Стоимость проекта внедрения программного обеспечения SAP for Mining на ГОКах составит около 23 млн. гривен. Тендер по выбору поставщика информационной системы управления, в котором приняли участие компании SAP и Oracle, был проведен на ЦГОКе и СевГОКе в 2005 г. По результатам тендера было принято решение внедрять отраслевое решение SAP for Mining.

На ГОКах в рамках проекта SAP for Mining реализуются следующие направления: “Управление финансами”, “Контроллинг”, “Управление материальными потоками”, “Управление сбытом”, “Управление производством”, “Управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования”, “Управление проектами”, “Управление качеством”, “Управление персоналом”, “Хранилище бизнес-информации”.

На предприятиях сформирована проектная группа, состоящая из ключевых специалистов СевГОКа и ЦГОКа. Генеральным подрядчиком проекта выступила компания SAP. Услуги по внедрению и обучению осуществляют компания SAP Ukraine, а также сертифицированные сервисные партнеры SAP: корпорация “Инком” и “BREG”.

“Внедрение системы SAP for Mining повысит эффективность использования основных и финансовых средств, улучшит операционный контроль на комбинатах, позволит повысить эффективность технического обслуживания и ремонта оборудования, повысит рентабельность работы предприятия”, – сообщил генеральный директор Центрального и Северного ГОКов Александр Вилкул.

Компания SAP является поставщиком программных решений для управления бизнесом. Компания SAP имеет представительства в более чем 50 странах мира.

Центральный и Северный ГОКи специализируются на добыче железорудного сырья, производят железорудный концентрат и окатыш, который применяется как сырье для чёрной металлургической промышленности. В 2005 году ЦГОК увеличил объем производства железорудного концентрата на 10,6 проц до 5,325 млн тонн по сравнению с 2004 г, объем производства окатышей увеличился на 1,0 проц до 2,15 млн тонн. В 2005 г СевГОК увеличил объем производства железорудного концентрата на 21,2 проц до 10,678 млн тонн по сравнению с 2005 г, объем производства окатышей увеличился на 10,1 проц до 7,545 млн тонн. Более 99 проц акций Центрального ГОКа и Северного ГОКа контролирует компания System Capital Management /Донецк/, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.