Серверы Imena.UA/MiroHost подверглись хакерским атакам

0
336 views

Компания Imena.UA/MiroHost.net в последнюю неделю столкнулась с беспрецедентной по своим масштабам попыткой массового взлома сайтов, размещенных на ее технических площадках, незаконного проникновения в инфраструктуру как компании, так и нескольких компаний-партнеров.

Об этом HiTech.Expert сообщил президент компании ImenaUA/MiroHost.net Александр Ольшанский. “За последние несколько месяцев наша компания столкнулась с целым рядом подобных случаев. Это и попытки кражи трех доменных имен путем подделки данных владельцев. И попытки подбора паролей наших пользователей. И рассылка от имени компании различного рода писем, начиная от элементарного вымогательства и заканчивая попытками фишинга паролей наших клиентов”, – отметил он.

В связи с этим компания Imena.UA/MiroHost.net была вынуждена предпринять целый ряд действий.

“Во-первых, мы, конечно же обратились в соответсвующие правоохранительные органы. Во-вторых, что не менее важно, мы обратились в целый ряд международных организаций, занимающихся сетевой безопасностью, с просьбой помочь нам отследить хакеров, использующих сервера на территории Нидерландов и США. А также мы обратились к ряду украинских провайдеров с просьбой оказать нам содействие как сейчас, так и в будущем”, – сказал Ольшанский.

В ближайший месяц компания собирается применить новую, более надежную схему авторизации наших пользователей. Также администрация провайдера обращается непосредственно к пользователям украинского сегмента Интернет с просьбой предоставлять любую информацию, которая поможет очистить Уанет от мошенников.

“Я считаю, что необходимо привлечь внимание к этой проблеме всех людей, профессионально занимающихся развитием Интернета в нашей стране, – отметил Ольшанский. – Поскольку подобного рода угрозы снижают доверие к Сети и таким образом негативно влияют на развитие всей индустрии”.

Справка HiTech.Expert:

Imena.UA/MiroHost – крупнейший регистратор доменных имен и хостинг-провайдер в Украине. На сегодня компания обслуживает более 1/3 всех доменов, зарегистрированных в Украине (более 150 тыс), и размещает на своих площадках более 30 тыс. сайтов. Компания основана в 2001 году и является первым ICANN-аккредитованным регистратором в Украине.