МТС расскажет о прошлом и будущем львовской телефонии

0
72 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ая дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», совместно со Львовским городским советом представит исследование по истории телефонии во Львове и перспективы развития телекоммуникаций на Львовском фестивале образования и науки.

Два инновационных проекта для Львова в сфере телекоммуникаций будут представлены в рамках Львовского фестиваля образования и науки. С уникальным, первым в Украине исследованием по истории телефонии, участники и гости Фестиваля смогут ознакомиться в четверг, 28 апреля в 13:15, в конференц-зале Львовского дворца искусств (2 этаж). Во время презентации все желающие узнают о том, как, когда и где начиналась и развивалась телефонная связь во Львове, начиная с конца 19-го века вплоть до нашего времени. Исследования по инициативе компании «МТС Украина» провела научный сотрудник Центра городской истории Центрально-Восточной Европы Ирина Котлобулатова.

Другая презентация будет касаться будущего телекоммуникаций. Свои инновационные разработки будущих стандартов связи представят ученые и студенты НУ «Львовская политехника», участвующие в образовательном проекте «МТС Украина» – «Профессионалы будущего». Презентация проекта состоится в конференц-зале Дворца искусств в 14:45.

«Представление истории львовской телефонии и перспективных разработок в области телекоммуникаций – это символическое событие для Львова, – отметил мэр Львова Андрей Садовый. – Ведь таким образом сочетается прошлое Львова, которое насыщено интересными технологическими изобретениями, и его будущее. Ведь развитие Львова мы связываем с новыми технологиями и инновациями. Львов имеет весомый научный потенциал, чтобы стать своего рода «Силиконовой долиной», поэтому вклад таких высокотехнологичных компаний, как МТС в подготовку специалистов на самом деле бесценный».

О фестивале образования и науки
С 28 по 30 апреля во Львове пройдет Фестиваль образования и науки. Участие в мероприятии примут около 8 тыс. школьников, студентов, ученых. В течение 3 дней Фестиваля во Львовском дворце искусств (ул. Коперника, 17, 2 этаж) состоится представление наиболее интересных и оригинальных проектов, экспозиций, научно-исследовательских разработок львовских высших учебных заведений города, лекции, семинары и круглые столы для ученых, экскурсии кафедрами университетов для учащихся школ. Фестиваль проводится с целью сплотить ведущих ученых города для эффективного развития инновационной системы города, а также привлечение молодежи к получению научных знаний. Первый Львовский Фестиваль науки и образования проходил 21-23 апреля прошлого года. На нем было представлено 80 проектов от 6 львовских высших учебных заведений. Мероприятие посетило более 4 тыс. учащихся 7-9 классов.

Об исследовании по истории телефонии Львова
Совместно с Центром городской истории Центрально-Восточной Европы, компания «МТС Украина» исследовала развитие телефонной сети во Львове. Это стало первым такого рода исследованием в Украине. В исследовании представлены все этапы развития телефонной сети города: от первых телефонов, которые появились в городе 1882-го года до эры мобильной связи, которую в 1995-м году начала компания «МТС Украина».

О проекте «Профессионалы будущего»
«Профессионалы будущего» – конкурс научных работ студентов старших курсов технических специальностей лучших вузов страны по актуальным для отрасли темам. Проходит с 2006 года. В конкурсе принимают участие 11 ведущих технических ВУЗов Украины. В течение 5 лет в нем приняло участие около 1000 студентов. Участники конкурса получают именные стипендии для студентов и кураторов. Для лучших студентов предусмотрена возможность стажировки в компании и ценные подарки. Все участники имеют возможность внедрения научных разработок на практике.