Highscreen Black Box – видеорегистратор для автомобиля

1
2 197 views

В российских магазинах начались продажи компактного автомобильного регистратора Highscreen BlackBox— первого устройства, сочетающего функции параллельной видеозаписи с двух камер (фронтальной — с охватом вида перед лобовым стеклом и обратной — для съемки салона и боковых стекол), записи звука в салоне автомобиля, GPS-сопровождения с голосовыми подсказками по POI из обновляемой базы, а также фиксацию данных с трех датчиков вибрации. Данный набор функций позволяет считать устройство своеобразным бортовым «черным ящиком» для автомобиля.

Автомобильные видеорегистраторы — это сравнительно новый класс мобильных устройств, специально предназначенных для мониторинга и сбора доказательной базы на случай спорных ситуаций на дороге. Материалы, полученные с помощью компактных видеорегистраторов, помимо использования в судебной и страховой практике, также пользуются популярностью на сетевых видео-ресурсах, (YouTube, RuTube и т. п.)

В настоящее время рынок видеорегистраторов оценивается экспертами как один из самых перспективных, с потенциалом роста на 2011 год от 150% до 300%.

Highscreen Black Box

Highscreen Black Box — это первая в России мобильная комплексная система аудио-/видео-регистрации, предназначенная для одновременной фиксации изображения с двух камер (в кадр попадают виды перед лобовым стеклом, в салоне и за боковыми стеклами), звука из салона, GPS-трека и вибрационных кривых.

«Черный ящик» Highscreen Black Box  устанавливается в салоне на лобовом стекле при помощи компактного съемного кронштейна. Предусмотрена также возможность монтажа на специальном магните в любой части «торпедо». Управление и настройка  устройства осуществляется с помощью четырех клавиш, расположенных на верхней панели корпуса, и кнопки записи на фронтальной панели. Встроенный микрофон предназначен для записи переговоров в салоне, например, при контакте с сотрудником ДПС. Постоянный мониторинг скорости, траектории движения и вибрационных воздействий ведется при помощи GPS-приемника и G-датчиков и позволяет совмещать трек передвижения автомобиля с онлайн-картами Google.

Одной из ключевых уникальных функций данной модели является возможность работы с POI (Points-Of-Interest) – точками интереса. В памяти регистратора хранятся координаты до 100 тыс. мобильных и стационарных камер измерения скорости, а также опасных участков дорог (как российских, так и европейских). Во время движения автомобиля при приближении к точке POI видеорегистратор Highscreen Black Box оповещает водителя голосом о том, что впереди (через определенное расстояние) на дороге находится камера измерения скорости. Это абсолютно «живая» база, она постоянно обновляется при участии пользователей со  всего мира. Синхронизация данных POI между с видеорегистратором и сервером данных осуществляется при подключении к персональному компьютеру по интерфейсу USB через онлайн-ресурс GPSCamera.org.

Highscreen Black Box оснащен цифровым дисплеем с автоматической регулировкой яркости в зависимости от уровня освещенности, на котором отображается текущие дата и время (синхронизируется по GPS), уровень сигнала спутников, данные компаса, информация о приближении к POI.

Все данные воспроизводятся с помощью оригинального приложения iBoxPlayer. Программа установлена непосредственно на карту памяти MicroSD, входящую в комплект поставки. Емкость карты памяти – 4 Гб, что эквивалентно примерно  трем (двум) часам постоянной записи аудио-видео информации. Запись видео ведется в формате H.264, файлы программно защищены от внесения изменений «вручную». Просмотр видео возможен на любом персональном компьютере (в ближайшие несколько месяцев планируется разработка и выпуск приложения для мобильных устройств на платформах Android и Windows Mobile). Видеозаписи можно конвертировать в формат AVI для воспроизведения без фирменной программы. Специализированная утилита для этого находится в самой программе iBoxPlayer.

Модель Highscreen Black Box собирается по заказу российской компании «Вобис Компьютер» на производственных мощностях на территории Тайваня.

Технические характеристики Highscreen Black Box:

–  Две камеры с разрешением 1,3 Мпикс.
Разрешение видео — 640 х 480 точек (30 кадров в секунду у фронтальной и 15 кадров в секунду у «салонной» камеры).
Углы обзора — 121 градус (основная камера — для записи вида перед лобовым стеклом) и 175 градусов (камера в салоне с обзором боковых стекол).

–  Инфракрасная подсветка салона. Позволяет получать изображение в сумерках или ночью.

–  Запись звука в салоне в цифровом формате AAC; воспроизведение осуществляется через программу iBoxPlayer, которая установлена на карту памяти.

–  Быстросъемная конструкция.

–  Встроенный приемник GPS. Встроенная GPS антенна, разъем для подключения внешней антенны. Синхронно с видео авторегистратор фиксирует данные о скорости, направлении движения и координатах автомобиля, с указанием времени и даты.

–  Встроенные датчики ускорения. Включают аварийную запись при экстренных событиях: резкие удары, торможение, ускорение и повороты.

–  Поддержка карт памяти MicroSD и MicroSDHC до 32 Гб.

–  Записанные данные защищены от внесения изменений. Информацию можно защитить с помощью пароля, и воспроизвести ее сможет только владелец устройства. 30% объема карточки зарезервировано под данные, которые записываются по срабатыванию датчика ускорения или по нажатию на кнопку записи. Эта информация не перезаписывается даже при полном заполнении карточки и может быть удалена только при форматировании.

–  Работа с POI — камеры контроля скорости, посты ГИБДД, опасные участки. В памяти устройства — одновременно до 100 000 координат объектов. База данных POI обновляется бесплатно  через интернациональный веб-ресурс GPSCamera.org. Возможность сохранения POI пользователя.

–  Цифровой дисплей с автоматической регулировкой яркости в зависимости от уровня освещенности, на котором в зависимости от режима работы отображается текущие дата и время (синхронизируется по GPS), уровень сигнала спутников,  скорость автомобиля,  данные компаса, информация о приближении к POI.

–  Голосовое сопровождение на русском языке. Предупреждение о превышении скорости и приближении к точкам POI.

–  Диапазон рабочих температур: от -10°C до +60°C.

–  Питание: от бортовой сети автомобиля (12В-24В).

–  Габариты: 28 х 60 х 115 мм

На сегодняшний день Highscreen Black Box является самым доступным комплексным видеорегистратором на рынке — розничная цена новой модели составляет 8 990 рублей. Стоимость конкурирующих устройств, также оснащенных двумя камерами, GPS-приемниками и трехмерными вибрационными датчиками (сочетающими видео, звук и треки движения), начинается с 10-10,5 тыс. рублей. При этом, большинство из представленных на российском рынке моделей других торговых марок устройств оснащены только фронтальной камерой и не поддерживают обновляемые базы POI.

Highscreen

Black Box

Mio

Moov Kit

xDevice

BlackBox-3

X-Driven

DRS-1100

Количество камер Две (фронтальный вид, обзор салона и боковых стекол) Одна (фронтальная) Две (фронтальный вид, обзор салона и боковых стекол) Одна (фронтальная)
Разрешение камер 1,3 Мпикс 0,3 Мпикс 1,3 Мпикс 1,3 Мпикс
Углы обзора камер по горизонтали 121 градусов — фронтальная;

175 градусов — в салоне

125 градусов 130 градусов для обеих камер 156 градусов
Формат видео записи

fps — количество кадров в секунду; показатель, отвечающий за плавность, естественность видео

H.264.

640 х 480 точек,

30 и 15 fps

H.264.

640 х 480 точек,

30 fps

H.264.

640 х 480 точек,

24 fps

H.264.

640 х 480 точек,

24 fps;

1280 x 960 точек,

5 fps

ИК-подсветка салона Да Нет Да Нет
Запись звука Да Да Да Да
3D-датчик ускорения

(G-сенсор)

Да Да Да Да
GPS-трекер Да Да Да Да
Фиксация и обновление POI Да, до 100 тыс.

POI в памяти, обновляемая база камер измерения скорости

Нет Нет Нет
Голосовое сопровождение Да Нет Нет Нет
Дисплей Цифровой Нет Светодиодный Нет
Память MicroSD до 32 Гб Флеш, 8 Гб MicroSD до 32 Гб MicroSD до 16 Гб
Цена 8 990 рублей 7 500 рублей 11 990 рублей 9 900 рублей