Украинские школьники помогут экономить электроэнергию и защитят от цунами

1
340 views

Стали известны финалисты национальных этапов международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF. Юные инженеры и ученые готовятся представить Украину на международной научной арене.

В конце февраля подведены итоги двух национальных полуфиналов международного конкурса Intel ISEF: «Intel-Техно Украина» и «Intel-Эко Украина». В конце февраля были объявлены финалисты и победители конкурсов, которые представят Украину на международном финале конкурса.

111 школьников из 19 регионов Украины представили 101 проект на конкурсе «IntelТехно-Украина». Национальный финал конкурса научно-технического творчества для школьников Intel ISEF прошел в стенах Киевского Политехнического Института. Мероприятие прошло под патронатом Нацианальной академии наук Украины, МОН Украины и отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине.

Проекты были представлены в пяти категориях знаний: физика и астрономия; математика; инженерия; компьютерные науки; энергетика.

На Всемирном финале Intel ISEF в этом году будут представлены работы:

  • «Эмуляция смычка в электрогитаре». Индивидуальный проект, Тимофей Макаров, школа-лицей №3, г.Симферополь.
  • «Устройство для управления осветительными приборами с помощью радиосигналов». Индивидуальный проект, Олег Древаль, лицей №142, г.Киев.
  • «Разработка и исследование плотностного метода защиты от волн цунами, и его конкретной реализации». Командный проект, Олесь Мацишин, Николай Семенякин, Киевский Естественно-научный лицей №145, г.Киев.

Конкурс «IntelЭко-Украина» завершился в середине февраля и, традиционно, прошел в Национальном эколого-натуралистическом центре учащеся молодежи (НЭНЦ), который является организатором конкурса совместно представительством Intel в Украине, при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и сморта Украины (МОН), Киевскоим национальным университетом им.Т.Шевченко. В национальном туре международного конкурса Intel ISEF в этом году приняли участие 128 молодых ученых, которые представили 118 исследовательских проектов в десяти тематических категориях: биология и проблемы окружающей среды, энергосберегающие технологии; науки о Земле (геграфия, геология); науки о Вселенной (астрономия); науки о человеке (анатомия, физиология, охрана здоровья, психология и поведение человека); химия; компьютерные науки; инженерные науки; физика.

По результатам суперфинала «IntelЭко-Украина 2011» и по решению жюри Украину на международном финале Intel ISEF Украину представят:

  • Эннан Умеров, индивидуальный проект «Волновая энергетическая установка», 10 класс Медводненской общеобразовательной школы I-III степени Черноморского района АР Крым
  • Мария Леонова, Анастасия Руда, Андрей Попович, командный проект «Эффект попкорна – получение високодисперсных порошков с помощью микроволновой обработки», 10 класс Коммунального учреждения образования «Химико-экологический лицей» г.Днепропетровска.

Среди членов жюри «Intel-Техно Украина» и «Intel-Эко Украина» были ведущие ученые и педагоги из научных и научно-образовательных учреждений (научные институты НАН Украины, НТУУ «КПИ», и т.п.), а также молодые ученые. В процессе защиты работа члены жюри оценивали не только научный уровень проектов, но и обращали внимание на те особенности, которые повышают шансы на победу в международном финале Intel ISEF, в том числе, презентационные  и коммуникационные навыки конкурсантов (умение эффективно общаться, отстаивать свою точку зрения, убеждать, вести научный диалог как на украинском, так и на английском языке), логическое мышление, уровень самостоятельности исследования,  практическую ориентированность научных проектов, их завершенность и соответствие международным требованиям и стандартам Intel ISEF

Также в рамках конкурса для научных и педагогических руководителей ученических проектов конкурса «IntelЭко-Украина» уже второй раз была проведена Образовательная академия развития Intel ISEF в Украине «Наука в школе». Основной целью Образовательной академии яляется изучение и распространение лучшего опыта по организации научного и научно-технического творчества школьной молодежи для ее подготовки к решению задач, которые стоят перед Украиной и миром в XXI веке. Кроме того, участники академии смогли детальнее ознакомиться со всемирным процессом Intel ISEF, обсудить методы повышения эффективности и организации национального этапа конкурса в Украине, привлечения новых участников, придания большей значимости образовательной роли проектным и исследовательским методам обучения, инновационным методикам и информационным технологиям.

Целью национальных этапов конкурса Intel ISEF является всесторонняя поддержка талантливой молодежи, содействие активизации и модернизации содержания научно-исследовательской, поисковой, экспериментальной работы и практической деятельности ученической молодежи, внедрение инновационно-образовательных методов и технологий.

В двух конкурсах принимали участие как дебютанты, так и школьники, не первый раз представившие свои работы в рамках украинского этапа Intel ISEF. Все участники конкурса отмечают, что подобная инициатива для них очень важна, т.к. дает возможность проявить свои таланты, достичь новых высот, увидеть реальные результаты своей работы. Но главное, что все конкурсанты смогли получить в Киеве – это общение с талантливыми сверстниками и единомышленниками, возможность найти новых друзей и познакомиться с научной элитой страны. Молодые таланты верят в перспективу развития науки в Украине и рады, что уже сейчас имеют возможность представить свои научные работы профессионалам, чувствуют важность и серьезность своей работы, стараются с помощью науки помочь людям.

Международный конкурс научно-технического творчества школьников Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) – одна из наиболее масштабных международных образовательных инициатив всемирно известной корпорации Intel. Впервые Украина выступила полноправной страной-участницей Intel ISEF в 2004 году после получения официального статуса национального конкурса под названием «Intel-ЭкоУкраина».

Ежегодно участниками всемирного финала конкурса становятся более полутора тысяч лучших молодых изобретателей и ученых, которые представляют более 50 стран мира. На конкурсе они демонстрируют инновационные научные проекты, обмениваются идеями, а также борются за многочисленные престижные награды, призы и стипендии. Призовой фонд конкурса составляет более 4 миллионов долларов США.

HiTech.Expert планирует подробнее рассказать о работах юных украинских ученых.