Nokia C5-03: компактный сенсорный смартфон под S60

0
761 views

Дисплей

Nokia C5-03 оснащена хорошим сенсорным дисплеем. Дисплей отображает 16 млн. оттенков, обладает диагональю 3,2 дюйма, а также весьма хорошим разрешением 360х640 точек. Покрытие пластик.

Поддерживается акселерометр. Традиционно пользователь может его отключать, перейдя в подпункт «Параметры сенсора» по цепочке «Параметры» – «Телефон» – «Параметры сенсора».  В этом же подпункте можно активировать «Отключение сигнала вызова», а также «Перенос сигнала».

Другие настройки просты. В подменю «Дисплей» пользователь получает возможность регулировать яркость посредством шкалы уровней, выбирать размер шрифта, а также настраивать тайм-аут и приветствие.

Во время попадания на панель прямых солнечных лучей краски практически не выцветают, информация остается хорошо читаемой.

Оснащение

Как уже отмечалось выше, Nokia C5-03 работает под управлением операционной системы Symbian OS v9.4, S60 5th Edition. Почему реализована эта ОС, а не более новая Symbian ^3, понятно, наверное, только одному производителю. Если бы это была гонка за возможностью удешевить устройство, то, на мой взгляд, выбор не самый интересный, поскольку цена Nokia C5-03 на выходе далеко не самая конкурентная на фоне других недорогих сенсорных устройств.

С другой же стороны, пользователь не получает никакого дискомфорта в управлении смартфоном, навигации, загрузке различных приложений и тому подобными вещами, а потому наличие этой ОС минус не критический. Хотя, конечно же, сам факт удручает.

Процессор в Nokia C5-03  традиционный – это ARM11. Тактовая частота 600 МГц.

Объем оперативной памяти равен 128 МБ.

Nokia C5-03 поддерживает стандарт 3G. В этом стандарте присутствуют две технологии беспроводного обмена данными HSDPA и HSUPA. Первая передает информацию со скоростью 10,2 Мбит/c, а вторая – 2 Мбит/c.

Bluetooth и Wi-Fi

Реализованный в Nokia C5-03 модуль Bluetooth поддерживает стандарт EDR. Обмен информации осуществляется со скоростями 2.0. Модуль поддерживает следующие профили: File Transfer Profile (Server), Phone Book Access Profile (Server), Advanced Audio Distribution Profile (Audio Source) и пр.

Wi-Fi поддерживает IEEE 802.11g. Реализованы все стандарты безопасности: WEP, WPA, WPA2, а также мастер настройки Wi-Fi сетей.

Музыка и камера

Встроенные приложения «МР3-проигрыватель», «FM-приемник», а также «Подкастинг», «Музыка Ovi» и Shazam – это весь музыкальный потенциал Nokia C5-03.

«МР3-проигрыватель» воспроизводит форматы eAAC+, MP3, WAV и WMA. Все композиции делятся по альбомам, исполнителям, подкастам,  жанрам и пр.

Кроме того, система разделяет все треки на часто воспроизводимые, недавно воспроизведенные и прочие.

За настройку звука отвечает шестиполосный эквалайзер.

Видео воспроизводится посредством стандартного Real Player. Поддерживаемые форматы H.263, H.264, MPEG4, WMV.

Встроенная камера реализована на базе матрицы 5 мегапикселей. Аппаратно она не поддерживает вспышку. Программно реализовано некоторое количество настроек, среди которых есть даже гео-тегирование. Максимальный формат видеозаписи 640х480.

Плюсы

  • Хорошая сборка;
  • Приятный дизайн;
  • Реализация «горячей» замены карт памяти;
  • 3,5 мм разъем на верхнем торце;
  • Отличные динамики
  • Хороший дисплей/поддержка акселерометра;
  • Поддержка 3G

Минусы

  • Маркий корпус
  • Операционная система прошлого поколения

Ориентировочная цена 1950 гривен

Продукт предоставлен Nokia