МТС подводит итоги семинара по безопасности детей в интернете

0
79 views

Одесса, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», поддержала международный семинар «Комплексные аспекты защиты детей в сети Интернет», организованный Одесской Национальной Академией Связи им. А.С. Попова.

Семинар проходил с 6 по 8 апреля и собрал более 70 участников, среди которых – представители государственных структур, науки и бизнеса многих стран: Украины, России, Болгарии, Великобритании, США, Азербайджана, Армении, Дании, Кореи, Кыргызстана, Молдовы, Нидерландов, Таджикистана и Эстонии. В ней также приняли участие эксперты различных профильных международных организаций, таких как Международный Союз Электросвязи (МСЭ), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Проблема безопасности детей в интернете остро стоит во всем мире, при этом в ее позиционировании и методах решения есть национальные особенности. С ними участники семинара смогли ознакомиться в ходе мероприятия. Вопросы защиты детей в интернете обсуждались в контексте стратегических, правовых, культурно-социальных аспектов, а также с точки зрения технических, организационных и процедурных моментов, возникающих при обеспечении фильтрации нежелательного контента.

Участники обменялись мнениями и поделились опытом реализации существующих в разных странах практик, направленных на обеспечение безопасности детей в интернете. В качестве одного из таких примеров был приведен совместный проект компании МТС и Одесской Национальной Академии связи им. А.С. Попова по установке системы ограничения доступа к нецелевым ресурсам интернета в украинских школах, участвующих в проекте «Мобильный интернет от МТС в школы».

«Сегодня существует множество программных продуктов, которые можно использовать для ограничения доступа к нежелательному контенту. Вся сложность в том, что необходимо знать адреса сайтов, доступ к которым необходимо ограничить. Для этого нужен постоянный мониторинг сети Интернет с целью выявления новых ресурсов. Такой мониторинг организован на базе нашей академии и сегодня в нашей базе запрещённых адресов уже более миллиона записей. Финансирование этой работы осуществляется, в первую очередь, за счёт операторов телекоммуникаций с высоким уровнем социальной ответственности», – отметил ректор Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины Петр Петрович Воробиенко.

Особое внимание на семинаре уделялось роли операторов и провайдеров телекоммуникационных услуг в обеспечении защиты детей в интернете. «Мы уделяем этому вопросу большое внимание и подходим к его решению комплексно, начиная с выбора поставщиков контент-продуктов, специальных предложений для детей и заканчивая проектами, направленными на фильтрацию «взрослого» контента и обучение школьников правилам безопасного поведения в Сети», – отметила Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина».