Сумы празднуют юбилей мобильной связи

0
190 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», отмечает 15-летний юбилей мобильной связи в Сумах – в начале апреля 1996 года в городе был сделан первый звонок с мобильного телефона.

Первый звонок по мобильному телефону в Сумах состоялся 2 апреля 1996 года. Его совершил заместитель председателя Сумского областного совета Юрий Добровольский, находясь в Сумском театре драмы и музыкальной комедии им. М.С.Щепкина. Событие происходило в присутствии представителей власти, бизнесменов, деятелей культуры и искусства, и, конечно же, сотрудников первого в Украине оператора мобильной связи «МТС Украина» (тогда еще компании «Украинская мобильная связь»), построившего первую в Сумах мобильную сеть.

Первая сеть «МТС Украина» работала на базе технологии NMT-450, а телефоны этого стандарта имели размеры, намного превосходящие сегодняшние аппараты.

«На момент запуска сети в Сумах покрытие обеспечивали три базовые станции, установленные на «Доме связи», на телевышке ОРТПЦ и здании Сумского государственного университета. До конца 1996 года мы запустили сеть NMT-450 в Шостке и Конотопе. Тогда в филиале работали всего четверо сотрудников, и мы занимались не только стандартными подключениями абонентов, но и монтировали автокомплекты по их заказам. Чтобы даже в радиусе пятидесяти километров от базовой станции они всегда могли оставаться на связи», – вспоминает руководитель центра эксплуатации Сумского филиала «МТС Украина» Александр Заболотный, работающий в компании с первого дня появления мобильной связи в Сумах.

«За пятнадцать лет мы прошли долгий путь – с трех базовых станций NMT-450 до почти полного покрытия территории Сумской области мобильной связью GSM 900/1800 и мобильным интернетом на основе технологии EDGE. Мы построили сеть CDMA, которая принадлежит к третьему поколению связи и обеспечивает скоростной беспроводной доступ в интернет в Сумах и Шостке. Но развитие современных технологий невозможно без их интеграции в социальную сферу. Поэтому в рамках нашего проекта «Мобильный Интернет от МТС в школы» мы обеспечили доступом в Сеть около тысячи школьников сельских школ Сумщины. И жители региона по достоинству оценили наши старания: количество наших абонентов постоянно растет, мы – лидеры мобильной связи в регионе. В сутки абоненты МТС в Сумах совершают около восьми миллионов звонков – в среднем это более шестнадцати миллионов минут разговоров», – резюмировал Василий Петровский, директор Северного территориального управления «МТС Украина».